Олег Закиров в программе «Легенды армии»

Доцент института гуманитарных наук Олег Закиров рассказал о жизни и военном подвиге Героя Советского Союза Елены Колесовой. Мемориальная доска разведчице, командиру диверсионной группы партизанского отряда специального назначения установлена на здании Московского городского педагогического университета на 2-м Сельскохозяйственном проезде, где расположена администрация и приемная комиссия университета, а также институт гуманитарных наук.

Совместно с Музейным комплексом Московского городского и студентами института гуманитарных наук мы занимаемся сохранением памяти о жизни и подвиге Елены Колесовой. Это последовательная и большая культурная работа, связанная с изучением исторических фактов и исследованием биографических и архивных сведений, — рассказал Олег Закиров в эфире программы.

Елена Колесова родилась в ярославском селе, но росла в Москве. В 1939 году окончила 2-е Московское педагогическое училище. Работала учительницей в школе № 47 Фрунзенского района, затем старшей пионервожатой. В 1941 году она добровольно вступила в ряды партизан-разведчиков, служила в одной части с Зоей Космодемьянской. Смертельное ранение Елена Колесова получила выполняя боевое задание на земле Белоруссии, куда была заброшена для ведения диверсионной работы в глубоком тылу врага. Ей было всего двадцать два года.

Также по этой теме

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»