Доценты ИИЯ провели вебинар об искусстве «цзяньчжи» и «чжунгоцзе»

14 мая 2021 года состоялся вебинар «Искусство „цзяньчжи“ и „чжунгоцзе“: традиции, передаваемые из поколения в поколение», организованный преподавателями кафедры китайского языка. Ведущий вебинара: доцент Оксана Анисова. Модератор: доцент Галина Дугина.

Цзяньчжи — вырезание узоров из бумаги — один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, который недавно был отнесен ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия.

Чжунгоцзе (кит. Zhong Guo Jie) — «китайский узел» — искусство вязать узоры, похожее на макраме.

Участники вебинара узнали об истории возникновения и развития традиционных видов искусства «цзяньчжи» и «чжунгоцзе», а также о похожих техниках, существующих в России. Благодаря чётким и ясным объяснениям Оксаны Анисовой, сопровождающимся демонстрацией последовательности действий, все гости смогли выполнить традиционные китайские техники вырезания из бумаги и плетения из шелковых шнурков и продемонстрировать свои работы.

Скриншоты вебинара о китайском народном искусстве

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.