Доцент ИИЯ провела вебинар о трудностях перевода художественной литературы

18 мая 2021 года доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации ИИЯ МГПУ Евгения Абаева провела вебинар для студентов Оренбургского государственного университета на тему «Проблемы современного переводчика художественной литературы: культура или язык?».

Евгения Абаева поделилась со студентами своим научным и переводческим опытом, сделав акцент на сложностях, которые возникают перед переводчиком в процессе творческой деятельности при передаче произведения с языка оригинала на язык перевода. Речь шла об авторском оформлении текста, абсолютных номинативных конструкциях, жестах, юморе, звукоподражании, акценте и многом другом. Спикер отметила, что переводческие проблемы возникают в том числе из-за культурно-языковой асимметрии, и обозначила возможные пути решения указанных проблем.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.