Лакаев Павел Викторович

LakaevP@mgpu.ru

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 4, каб. 143

Преподаваемые дисциплины
Философия; великие книги; культурные коды; социология; общая социология; визуальная социология.
Научно-преподавательский стаж
В сфере науки и образования работает с 2021 года. В Московском городском педагогическом университете работает с 2021 года.
Уровень образования, квалификации
Образование высшее
Направление подготовки (или специальность)
Философия. Социология. Социальная философия.
Общий стаж
Трудовой стаж с 2018 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2021 г. прошел программу повышения квалификации «Использование цифровых ресурсов Mictosoft в привязке к Teams в учебном процессе».

Профиль eLIBRARY

О себе

В настоящее время преподаю гуманитарные дисциплины, такие как «Философия», «Общая социология», «Культурные коды», «Визуальная социология».

Веду авторский электив «Философия, мультфильмы и кино», на котором мы со студентами находим неочевидное в очевидном, и занимаемся поисками смысла.

Являюсь автором социокультурной практики, рассчитанной на студентов, переживающих философские трудности с адаптацией «Одиночества и толпа: как найти себя в Москве?».

Пишу диссертацию по теме «Выбор стратегий поведения человека в экстремальных обстоятельствах: социально-философский анализ», стараясь рассматривать поведение человека сквозь экзистенциальную и социальную оптики.

Автор нескольких социологических исследований, с одним из которых — «Социология безделья: новые практики досуга» — выступал на Радио Маяк.

Являюсь экспертом в популярных изданиях «News.ru», «Газета.ру», «Педсовет», «Psychologies.ru».

Моя цель как преподавателя — вдохновлять студентов на саморазвитие и помочь им раскрыть внутренний потенциал. Моя цель как исследователя — открывая новые горизонты, расширять представления о существующем Знании.

Социальная философия; Философия экстремальности; Экзистенциальная философия.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
39.03.01. Социология, «Прикладные исследования и анализ данных»
44.03.01. Педагогическое образование, «История» (заочная форма)
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, обществознание»
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, иностранный язык»
45.03.01. Филология, «Зарубежная филология (английский и немецкий языки и зарубежная литература)»
46.03.01. История, «История»

Наш аспирант — победитель Science Slam МГПУ

19 октября в Университете прошла научная битва

В МГПУ разработали программы для адаптации первокурсников

О новых практиках, которые помогают первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни, справиться с тревогой и найти свое место в мегаполисе, рассказал «Вечерней Москве» Павел Лакаев

Карьерные ожидания и страхи о будущем

"Он  умен и раним, ищет неформального общения, диалога, хочет легкости и творчества". Студенты Московского городского рассказали о своем видении будущего: чего ждут от своей карьеры, чего боятся и каких ошибок хотели бы избежать

Студенты-социологи на Expo Research 2022

Research Expo – это ежегодная выставка-конференция в области актуальных практических, в первую очередь маркетинговых, социальных исследований

Преподаватели и студенты ИГН на международном форуме

Первокурсник с выгоранием: а так ли нужны высокие баллы ЕГЭ?

Павел Лакаев в «Газете.Ru» размышляет о том, как так получается, что первокурсники поступают в университеты с огромной накопленной усталостью и на специальность, которая им не особенно интересна

Подкаст «Физики и лирики» о безделье и лени с Павлом Лакаевым

Павел Лакаев, автор исследования "Социология «безделья»: новые практики досуга", рассказал о пользе лени и о том, как уйти от безделья

Исследователи МГПУ выяснили, как изменилось отношение к безделью