В МГПУ разработали программы для адаптации первокурсников

В Московском городском педагогическом университете разработали электив и социокультурную практику, которые помогают первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни, справиться с тревогой и найти свое место в мегаполисе. О новой методике порталу «Вечерняя Москва» рассказал преподаватель института гуманитарных наук Павел Лакаев.

Первокурсники Московского городского из других стран и регионов не сразу начинают исследовать Москву, как место нового проживания. Сначала они гуляют лишь по популярным туристическим местам. В помощь новичкам Павел Лакаев разработал социокультурную практику «Одиночество и толпа: как найти себя в Москве».

Для того, чтобы студенты проще адаптировались к новому месту и учились мыслить критически, а проблемы решать творчески, как раз подходят инструменты социокультурной практики. Один из них — феноменологический дневник, куда молодые люди записывают возникшие во время прогулок мысли и эмоции: восхищение красотой здания, страх потеряться в большом городе, скука, любопытство. Записи потом все вместе обсуждают.

Продолжение материала читайте в источнике.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.