Учёные МГПУ составили «азбуку ценностей» поколения XXI века

В январе 2021 года вышла в свет книга общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского педагогического университета «Между реальностью и виртуальностью: ценности и смыслы поколения XXI века».

Издание объединило мысли, идеи, предположения, прогнозы, а также тревоги и опасения современных студентов по самым различным сюжетам. Фрагменты их размышлений, заметок, эссе сложились в своеобразную «азбуку» ценностей и смыслов, отражающую культурный код современности, ярчайшая черта которого — неопределенность, пребывание между реальностью и виртуальностью.

Составители книги — Александра Жукоцкая, Мария Сахарова, Павел Лакаев — прокомментировали:

Мы не ставили перед собой задачу навесить очередной «ярлык» на современное поколение. Во время публичных дискуссий, проведения «круглых столов» и конкурсов эссе, в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин студентам предоставлялась возможность говорить и писать все, что они думают, все, что считают нужным сказать.

Самые интересные работы мы собирали, итогом стало рождение данного сборника, в котором выбранные фрагменты мы распределили по буквам алфавита.

Читателю судить о том, что отличает нынешнюю студенческую молодежь от прежних поколений, и есть ли что-либо общее в их ценностях, смыслах и идеалах.

Название сборника аналогично названию четвертого межвузовского конкурса студенческих эссе «Между реальностью и виртуальностью: ценности и смыслы поколения XXI века», проведенного кафедрой в марте-апреле 2021 года. Отрывки из эссе победителей конкурса мы также включили в Азбуку. Мы искренне надеемся, что эта книга вызовет интерес не только у студентов, но и у учителей школ, преподавателей вузов, у всех, кому не безразличны проблемы целей и ценностей нынешней студенческой молодежи.

Азбука проиллюстрирована рисунками студентов Московского городского педагогического университета, которые порой ярче любых слов демонстрируют то, что можно символически обозначить как «культурный код» современного студента, в котором отражены их радости, страхи и ожидания.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024