Top.Mail.Ru

В МГПУ прошел сэтофест посвященный новому ФГОС

В институте непрерывного образования МГПУ завершился необычный  курс повышения квалификации педагогов на тему «Федеральный государственный стандарт общего образования  третьего поколения: достижение образовательных результатов обучающимися».

Автор курса – Наталья Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент МГПУ, раскрывала особенности нового ФГОС третьего поколения. Курс представлял собой систему вебинаров, проводившихся по форме  сэтофеста в сочетании с пространством в СДО, где слушатели выполняли задания по тематике сэта. Итоговая оценка участия слушателей в программе определялась совокупностью выполненных ими работ.

Основная идея сэтофеста – «ФГОС-3: перемены или устойчивость?».

Каждый вебинар-сэт  был посвящен важной педагогической теме:

Сэт  1: «Сравнительный анализ ФГОС-2 и ФГОС-3». Рассматривались вопросы: отличия ФГОС-2 и ФГОС-3;  основные понятия, используемые в ФГОС-3;  методика и технология в реализации ФГОС-3.

 

Сэт 2: «Системно-деятельностный подход к образованию как навигатор социализации». Были проанализированы характеристики ФГОС-3;

возможности системно — деятельностного подхода к управлению достижением образовательных результатов обучающимися; практика системно — деятельностного подхода.

 

Сэт 3: «Практикум по составлению рабочей программы по предмету» новации по вопросу составления рабочей программы по предмету, ее связи с ООП; как отбирать планируемые результаты обучающихся в соответствии с ФГОС-3.

Надеемся, что интерес слушателей воплотится в реальную практику реализации нового ФГОС третьего поколения.



Нейросеть как партнер: доцент МГПУ разработал методику «доработки сильной идеи»


31 июля 2026 г.


Доцент МГПУ Вадим Карастелёв представил авторскую методику по доработке сильных идей на всероссийском интенсиве «Архипелаг-2026»

Выпускница МГПУ стала победителем конкурса «Московские мастера»


30 июля 2026 г.


Выпускница магистратуры института педагогики и психологии образования, директор Центра поддержки приемных семей Евгения Быкова заняла второе место в направлении для специалистов социально ориентированной НКО