По всей стране прошёл исторический кроссворд, организованный МГПУ

26 ноября 2021 года в половине регионов нашей страны состоялся Всероссийский исторический кроссворд. Эта просветительская акция проводится уже третий раз. Интерес к истории нашей страны не ослабевает и наполняется новыми смыслами. И если прошлогодний кроссворд был посвящен 75-летию Великой Победы, то нынешняя акция завершила мероприятия МГПУ, посвящённые году науки и технологий в России сюжетами из истории средств связи.

Московский городской поддержали Государственная публичная историческая библиотека, Парк Патриот, школы города Москвы (в частности, школа № 1679, Православная школа Свиблово, школа № 15, Университетская школа), библиотеки и школы многих регионов нашей огромной страны. Всего свыше 300 площадок.
Хочется отметить, что, по отзывам участников, им нравится содержание и формат этой просветительской акции, квиз, включенный в задания. А также то, что она в наши непростые времена проводится офлайн (конечно, с соблюдением всех противоковидных мер).

Материалы Всероссийского исторического кроссворда позволяют узнать ранее незнакомые сюжеты из истории, прикоснуться к историческим источникам. Здесь история представлена неформально, в досуговом ключе, доступном всем возрастам. Тем не менее, самыми сложными стали вопросы, содержащие сюжеты всемирной истории. Например, вопрос из кроссворда 3: «Доставка из коммерческой партии грузов, а также название культа, особенно развитого на островах Папуа-Новая Гвинея после Второй мировой войны» — карго.

Кстати, самому старшему участнику кроссворда в этом году 75 лет, а самому младшему — 11 лет. Также любопытно, что мужчины и женщины примерно одинаково активны во Всероссийском историческом кроссворде. В общей сложности в кроссворд написали свыше 5000 человек.

Патриот 2
Патриот 1

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.