Екатерина Асонова: «Качество контакта важнее качества контента»

2 декабря 2021 года в эфире Общественного телевидения России в программе «Фигура речи» выступила Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Ее беседа с ведущим Николаем Александровым шла о взрослом значении детских книг и детской литературы.

Разговор начался с обсуждения главного вопроса: читают ли сегодня взрослые детям книги, и если да, то насколько традиционен их выбор? Екатерина Андреевна подтвердила, что взрослые активно и с удовольствием читают детям, а на вопрос о литературных вкусах ответила так: «читают всё, и всё доминирует». Есть те, кто предпочитает детскую классику, есть родители, выросшие на книжных фестивалях, и в их выборе преобладает современная литература — в разных социальных группах читатели выбирают свое.

Затем собеседники обсудили, какие книги действительно предназначены для детей, а какие, лишь маскируясь под детские, на самом деле адресованы более взрослой аудитории. Екатерина Асонова полагает, что изменилась реальность, в которой растут современные дети, — на них уже повлияла глобализация. «Алиса в Стране чудес» или серия про Муми-тролля им ближе сказок А. С. Пушкина.

Разговор коснулся и следующих интересных вопросов:

• что делать, если хорошая детская книга кажется поначалу полной «мрачного юмора»?
  • окончательно ли устарели менторские книги (книги, предлагающие читателю определенные модели поведения в различных жизненных ситуациях)?
  • книги каких современных детских авторов наиболее подходят для совместного чтения?

Наконец, родителям, которые хотят максимально использовать воспитательный и развивающий потенциал книг, Екатерина Андреевна дала совет:

«Доверяй себе и будь до конца искренним. И в какой-то момент поймай себя на том, что нужно доверять ребенку… книжка для того, чтобы контакт был доверительным… В наших исследованиях студенты говорят о том, как дорог им был этот читательский контакт с родителями, и как они сетуют, что он так быстро закончился. Здесь качество контакта важнее качества контента».

Запись программы доступна по ссылке.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов