«КЛАССная среда»: переосмыслению классических алгоритмов

25 ноября 2021 года состоялась новая встреча в рамках постоянно действующего семинара «КЛАССная среда», организатором которого выступает лаборатория образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Встреча была посвящена реновации школьной инфраструктуры: переосмыслению школьной среды и выработке новых алгоритмов ее трансформации.

Мероприятие прошло на площадке ГБОУ «Школа № 2009». Участниками встречи стали представители школ межрайонного совета директоров № 20 Юго-Западного административного округа Москвы: ГБОУ «Школа № 1368», ГБОУ «Школа № 1354 «Вектор», ГБОУ «Школа № 1355» и др. В дискуссии приняли участие как заместители директоров, так и методисты и инженеры образовательных организаций.

Елена Иванова, заведующая лаборатория образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, рассказала о возможностях влияния образовательных организаций на изменения образовательной инфраструктуры и о том, к каким социальным эффектам подобные изменения могут привести.

Екатерина Барсукова, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, представила участникам встречи разработанный совместно с коллегами алгоритм работы по изменению школьного пространства «9 шагов соучастия», который построен по методу соучаствующего проектирования.

На сегодняшний день лаборатория активно взаимодействует с ГБОУ «Школа № 2009», поэтому Екатерина Михайловна рассказала о процессе реновации на примере изменений, происходящих в образовательной инфраструктуре данного учебного заведения. В свою очередь, Ольга Курцева, заместитель директора школы, подробно рассказала о формировании запроса на изменение образовательной среды, поделилась опытом взаимодействия с лабораторией, а также представила участникам встречи результаты этого сотрудничества.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.