Онлайн-встреча по организации академической мобильности

Начиная с 2018 года Московский городской и Университет Франш-Конте (г. Безансон, Франция) связывают тесные партнерские отношения, которые предусматривают в том числе академическую мобильность студентов и преподавателей. Один из старейших университетов Франции, основанный в 1423 году и насчитывающий сегодня около 25 тысяч студентов и 2400 преподавателей, и молодой вуз российской столицы объединены общим пониманием концепции современного высшего образования — мир открытых границ и возможностей.

В рамках соглашения о сотрудничестве студенты двух вузов, изучающие французский и русский языки как иностранные, пользуются возможностью провести учебный семестр в вузе-партнере.

6 декабря 2021 года состоялась онлайн-встреча руководства двух курирующих мобильность университетских структур — кафедры французского языка и лингводидактики института иностранных языков и департамента русского языка факультета филологических, гуманитарных и социальных наук (UFR SLHS) Университета Франш-Конте — Светланы Михайловой и Жасмин Жак.

На мероприятии присутствовали представители Управления международного сотрудничества МГПУ Анастасия Закирова и Екатерина Новикова.

Встреча была посвящена вопросам организации студенческой мобильности в весеннем семестре 2022 г. Поэтому особыми участниками события стали обучающиеся второго курса бакалавриата ИИЯ, Анастасия Тамилина и Софья Берсенева, которые отправятся на обучение во Францию и пять студентов третьего года обучения Университета Франш-Конте, планирующие влиться в ряды студентов МГПУ в следующем семестре.

Приглашенными гостями стали студенты Университета Бургундии (г. Дижон, Франция), которые также выбрали обучение в ИИЯ МГПУ и уже находятся в Москве, и курирующий их преподаватель от кафедры французского языка и лингводидактики, доцент Наталья Касьянова.

Участники встречи обсудили тактику подготовки документов по академической мобильности, организацию учебного процесса, бытовые детали.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.