Молодежь перестает любить «Мастера и Маргариту»

Книгой своего поколения подростки чаще называют «Отцов и детей», чем «Гарри Поттера», а «Мастер и Маргарита» уже не книжный фаворит — таковы результаты читательской интернет-олимпиады «Книжья нора», проекта МГПУ. Подробно о результатах написал портал «Вести образования».

В VII онлайн-олимпиаде «Книжья нора», которую проводит Московский городской педагогический университет на платформе «читательская.рф», участвовали более 500 любителей литературы от 12 до 70 лет, все, кто считает своим хобби чтение и книги. Благодаря онлайн-формату олимпиада прошла во всем мире. В «Книжьей норе» собрались читатели из России, Израиля, Казахстана, Дании, Чехии, Италии, Казахстана, Киргизии.

«В читательской олимпиаде 2021 года на равных соревновались школьники и взрослые, — говорит идеолог проекта, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, специалист по детскому чтению Екатерина Асонова. — В „Книжьей норе“ самое важное — это обсуждать любимые книги и комментировать работы других. Партиципаторный же подход позволяет всем почувствовать себя соавторами олимпиады».

В первом туре участники рассказали о книге, которая лучше других описывает их поколение. Во втором всех ждали нестандартные задания в 13 «норах»: предложить идею книжного подарка, подобрать саундтрек к тексту, сравнить книгу и экранизацию, написать фанфик и придумать концепцию книжного блога. В третьем туре участники написали вредные читательские советы.

Социолог и ведущий научный сотрудник МГПУ Любовь Борусяк отметила, что олимпиадные работы рассказывают не столько о книгах, сколько о самих читателях, и поделилась особенностями «Книжьей норы"-2021.

Литература — это проза

Школьники чаще взрослых обращаются к современной зарубежной литературе: одна треть против одной пятой. Многие дети и подростки любят приключения, фэнтези и фантастику, а старшеклассники — еще и переводную литературу Young Adult, с которой взрослые даже незнакомы. Несмотря на растущую популярность графических романов, комиксов и манга, в олимпиаде их упоминали считанные разы. Возможно, из-за того, что конвенционального представления о том, что это тоже литература, в русскоязычной среде еще не сформировалось. Впрочем, поэзия тоже не встретилась в олимпиадных текстах: ее участники тоже отделяют от литературы.

Второй по популярности ответ — «эскапизм, желание отвлечься от неприятностей, уйти от одиночества». На третьем месте (у взрослых на втором) — «возможность понять себя и других через судьбы героев». «Когда мы проводим исследование массовой аудитории, стремление читать, чтобы понять себя и других, обычно стоит на последнем месте, — говорит Борусяк. — Ценно, что в олимпиадной аудитории так считает каждый седьмой».

Тимур vs. Гарри

Большой разброс мнений оказался у школьников в выборе книги своего поколения. У большинства нет представлений о характерных чертах своего поколения: так, многие сказали, что подростки во все времена одинаковы. Первое место заняла серия книг о Гарри Поттере. Но ее называли, в основном, дети до 14 лет, объясняя, что Поттериану Джоан Роулинг писала «будто про нас». Старшеклассники вывели на второе место книгу о конфликте поколений «Отцы и дети». Из современных авторов в лидерах оказались еще Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак.

Зато из школьной классики в топ списка попали «Тимур и его команда», «Горе от ума», «Обломов» и «Герой нашего времени». Ни один участник не назвал еще совсем недавно так популярную книгу «Мастер и Маргарит».

«Многие старшеклассники в ответе писали, что задумались сначала о чертах своего поколения, чтобы подобрать произведение, — говорит Любовь Борусяк. — Но рефлексия всегда дается непросто, поэтому, подозреваю, простым выходом для части школьников стало обращение к классике. Мы же знаем, что она всегда актуальна».

Вредные советы

На финальном этапе олимпиады участники дали много забавных вредных читательских советов. Некоторые — например, делать самолетики из книг — вряд ли кому пришли бы в голову на самом деле. Но часть советов вполне похожа на требования учителей или родителей — например, читать быстро. Или на детскую практику Марины Цветаевой: читать книги не по возрасту. «Читай быстро и не задумываясь над смыслом текста, он совершенно ни к чему! Бери сложные книги, которые сейчас понять будет невозможно и забудь про то, что может подойти и быть интересным».

Не один участник попытался написать советы в стиле Григория Остера. Совет для школьника:

«Если мама заставляет убираться каждый день, ты возьми скорее книгу и начни её читать.

Мама сразу удивиться, улыбнется, скажет в слух: «Наконец-то, мой сынуля, начал книжечку читать.

За тебя полы помою и не буду приставать".

Совет для взрослых:

«Когда non-fiction на носу,
А денег нет совсем,
Не ной, не плачься в соцсетях —
Ограбь швейцарский банк,
Возьми в аренду грузовик,
Чтоб книжки вывозить,
Тогда сказать ты сможешь всем,
Что к ярмарке готов».

Оригинал материала

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.