Петр I: а давайте обсудим…

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Великого. 1 июня в институте гуманитарных наук прошло заседание Дискуссионного исторического клуба, созданного центром публичной истории, на тему «Петр I: революционер на троне?» (к 350-летию со дня рождения).

Состоялся интересный и содержательный разговор о мощной и противоречивой личности Петра I, его реформах и их результатах. Спикеры обсудили вопросы репрезентации образа Петра I в общественном сознании российского народа, в мифах и стереотипах, связанных с Петром I, представили разные взгляды и мнения на причины и ход реформ Петра. Участников дискуссии заинтересовали также вопросы характера и объема европейских заимствований в этот период, идея «общего блага» в деятельности Петра I, качества и роль армии допетровской и петровской России, степень влияния военной логистики на ход петровских реформ и Северной войны, перемены в управлении страной и роль государства в обществе при Петре I и многие другие.

Заседание клуба прошло в формате панельной дискуссии с возможностью открытого разговора и вопросов от участников. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники института гуманитарных наук: заведующий кафедрой отечественной истории, профессор Игорь Андреев, доцент общеуниверситетской кафедры всеобщей и российской истории Максим Палеолог, эксперт центра публичной истории Игорь Федюкин. Модератором дискуссии выступила заместитель руководителя центра публичной истории, доцент Татьяна Апостолова.

Стоит отметить, что разговор продолжился и после завершения дискуссии, так как многие участники хотели лично пообщаться с экспертами, обсудить те вопросы, которые остались за рамками основного обсуждения.

Дискуссионный исторический клуб продолжит свою деятельность и в новом учебном году. Информацию о темах следующих заседаний можно будет получить на сайте и в группе «Отличая история» Вконтакте.

ДК12
ДК01
ДК19
ДК36