Студентки ИЕСТ стали дипломантами «Я — профессионал»

Студентки образовательной программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» успешно выступили в пятом сезоне всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Алена Сересева стала бронзовым медалистом состязания, набрав в сумме за два заключительных тура 162 балла, а Ольга Ляпидевская — победителем с результатом в 145 баллов. Куратор чемпионок — преподаватель программы и руководитель нескольких студенческих проектов Антон Бородкин.

За период конкурса, с декабря по апрель, студентки преодолели три этапа соревнования: первый включал тестовую часть и маркетинговые задачи с открытыми вопросами, полуфинал состоял из семи заданий по анализу кейсов, написанию PR-материалов и проверке знаний законодательства в сфере рекламы и связей с общественностью.

Финал, самая ответственная и масштабная ступень олимпиады, проходил в течение недели — сначала конкурсантам было предложено разработать коммуникационную стратегию для реального заказчика, а потом — защитить ее перед ним и жюри.

Обладатель статуса «Победитель» Ольга Ляпидевская рассказала о том, как непросто ей далось участие и как героически она преодолела трудности на пути к результату:

Во время финала олимпиады я находилась на Всероссийском PR-фестивале в Санкт-Петербурге. Ввиду тотальной занятости там из четырёх дней, отведенных конкурсантам на решение объёмного кейса, у меня осталось около семи часов. Задание финала я выполняла в лобби-баре гостиницы. Помню, что делала всё с затуманенными глазами и трясущимися руками из-за ужасной моральной и физической усталости.

Через несколько дней состоялась защита. Технические неполадки, семь или восемь вопросов от жюри — весьма клевый комплект. Честно говоря, я и не надеялась, что моя история участия в соревновании получит продолжение, но вышло иначе. Теперь у меня есть не только огромный простор для самоиронии, но и диплом победителя «Я — профессионала», что приятно.

Обе студентки в довольно экстремальных условиях проходили через последний этап состязания. Алена Сересева в финальный день олимпиады была с сокурсниками на фестивале «Ярпиар» в Красноярске.

Обширная фестивальная программа «Недели PR и рекламы на Енисее», ураганный график и параллельный ход двух статусных профессиональных событий не помешали студентке блестяще выступить в финале:

Мне очень заполнился день защиты последнего кейса — мы с командой на другом, не менее важном для меня событии, первый фестивальный день, разница во времени, задержка старта выступления, перебои с интернетом и волнительное ожидание. Мне важно, что все это закончилось достойным результатом. Само задание финала было сложным — мы разрабатывали стратегию для международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022». Кейс был специфичный, в нем множество подводных камней и тонкостей, которые необходимо учитывать.

Здорово, что мы были в финале вдвоем с Олей, созванивались для репетиций, делились эмоциями, подбадривали друг друга, а еще нас очень поддерживали наши наставники. Наверное, с такой подмогой просто не могло не получиться.

За успешное выступление на состязании студентки будут включены в национальную кадровую базу «Я — профессионал», получат возможность выбора стажировок по специальности, льготы при поступлении в магистратуру и смогут посетить специальные образовательные форумы. Алена Сересева, в соответствии со статусом, станет обладательницей денежного вознаграждения.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.