Московский городской вошел в десятку лидеров электронной интернационализации

Московский городской университет вошел в группу лидеров рейтинга «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов» Российского фонда по международным делам (РСМД), поднявшись в 2022 г. с 11-й позиции на 7-ю и набрав дополнительные 8 баллов.

Рейтинг электронной интернационализации российских вузов рассчитывается с 2015 г. на основе авторской методики РСМД, включающей контент-анализ англоязычных порталов университетов. В рейтинг входит 68 крупнейших российских университетов, которые ранжируются в три группы в зависимости от наполненности их сайтов и качества контента: лидеры, набравшие от 73 до 99 баллов из 108 возможных, догоняющие (37−72 балла), отстающие (0−36 баллов).

В 2022 г. МГПУ впервые вошел в группу лидеров, набрав 73 балла и заняв 7 место наряду с такими вузами, как МГИМО, Южно-Уральский государственный университет, Томский государственный университет. Результаты аналитики показали незначительную разницу в баллах между лидерами рейтинга и высокую степень конкуренции.

В связи с публикацией рейтинга 23 сентября 2022 г. в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина прошел семинар «Электронная интернационализация: возможности развития международной деятельности университетов в новых условиях». Начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева поделилась на семинаре опытом развития англоязычного сайта университета и эффективными решениями по его продвижению в международном пространстве. В период 2021—2022 гг. была проведена масштабная работа по актуализации англоязычного сайта МГПУ и разработке новых разделов, имеющих важное значение для зарубежной аудитории. В частности, особое внимание было уделено разделам «Наука», «Карьера», «Библиотека» и обеспечению единого удобного доступа к образовательным и научным ресурсам университета на английском языке.

На семинаре также были представлены лучшие практики других университетов, позволившие занять высокие позиции в рейтинге, рекомендации университетам по усилению главных страниц англоязычных сайтов, рассмотрены новые стратегии цифрового маркетинга в связи с меняющимися геополитическими условиями.

С записью семинара, рекомендациями РСМД, а также полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.