Китайский киноклуб «Лес теней»

13 октября 2022 года на кафедре китайского языка ИИЯ МГПУ прошла вторая встреча любителей китайского кинематографа в киноклубе «Лес теней» («影林»).

На встрече смотрели мультфильм «Мулан» (1998). Его сюжет отчасти основан на знаменитой китайской поэме «Песнь о Мулань», написанной еще VI веке. В мультфильме события перемещаются в Китай, захваченный гуннами. Несмотря на то, что в армию брали лишь мужчин, героиня по имени Хуа Мулан идет на войну вместо своего престарелого отца, который был сильно ранен в прошлых войнах. Она понимает, что физическое состояние отца не позволит ему вернуться с войны живым. Пройдя через множество трудностей и выйдя из них победительницей в полном смысле этого слова, Мулан возвращается домой с памятными подарками от императора и вручает их своему отцу как высшую честь для семьи.

На встрече киноклуба собралось более 30 участников.

Заседание проводила ст. преподаватель кафедры китайского языка ИИЯ Анастасия Попова.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»