Какие проблемы могут возникнуть из-за введения НВП в школах?

Со следующего учебного года в школы может вернуться начальная военная подготовка (НВП), об этом рассказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. Идею уже поддержали Минобороны и Совет Федерации. Программы занятий еще нет — она находится в разработке, также окончательно не решено, будет ли новый предмет факультативным или обязательным. Опросы показывают, что большинство родителей не против уроков НВП, хотя и не понимают, чему именно будут учить их детей.

Мнение экспертов и преподавателей о введении курса военной подготовки схоже с мнением рядовых граждан. Преподавание в школах НВП — задумка полезная и нужная, но есть риск получить слегка осовремененную реинкарнацию советской НВП или переиздание ОБЖ. Доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГПУ Олег Зверев дал комментарий журналу «Профиль"‎ по данной теме.

Безусловно, смысл во введении НВП есть, считает эксперт МГПУ, но успех будет зависеть от содержания (контента), практик и, конечно же, от того, кто и как будет преподавать.
«Это крайне важно, особенно в школе. Ведь есть компетенции, а есть харизма учителя, его увлеченность предметом, когда, что называется, глаза горят», — говорит Зверев.

Тем более что военная подготовка может и должна выходить за рамки работы с военной амуницией и разборки-сборки автомата. Большое внимание следует уделять, например, оказанию первой помощи — это те навыки, которые будут важны и в мирной жизни.

Серьезной проблемой может стать подготовка преподавателей, полагает эксперт. Кандидат не только должен владеть специфическими навыками, быть в прошлом офицером или спасателем, он должен еще стать педагогом.

Чтобы работать с детьми, «надо понимать и психологию, и педагогику»: не все подходы и методы, которые работали в армии, могут использоваться в школе. Будущему преподавателю НВП как минимум необходим курс переподготовки — это 256 часов, плюс хорошо бы получить магистерское образование. То есть подготовка специалиста, способного работать с детьми, займет от нескольких месяцев до двух лет.

Читать материал полностью

Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.