Безопасная школа: современные системы контроля и управления доступом в образовательных организациях

В МГПУ в формате круглого стола состоялась зимняя встреча клуба «Безопасная школа», посвященная использованию технических средств для обеспечения безопасности образовательных организаций, в частности систем контроля и управления доступом.

В ходе встречи обсуждались возможности современных систем управления и контроля доступом, проблемы интеграции СКУД, IP-домофония для контроля входных групп и периметра школы, интеграция сетевого оборудования и Wi-Fi в школе, проблемы мониторинга состояния систем безопасности в школах и варианты их решения.

В этот раз спикерами стали представители индустрии систем безопасности, разработчики и отечественные производители технических средств:

• Андрей Пирогов, руководитель цифрового направления компании «Сатро-Паладин»;
  • Ярослав Кузьмицкий, директор по развитию InPrice Distribution Company;
  • Игорь Лянд, генеральный директор ГК «Камкипер».

Во встрече приняли участие более 60 человек — специалисты по безопасности школ Московского региона и эксперты-практики:

Ведущий мероприятия — доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГПУ, руководитель магистерской программы «Обеспечение безопасности образовательной организации» и основатель клуба «Безопасная школа» Олег Зверев отметил, что «Впервые за круглым столом собрались „безопасники“ из московских школ, применяющие в своей работе технические средства и разработчики этих средств. Подобные встречи позволяют наладить прямой диалог между разработчиками и потребителем, обменяться опытом с коллегами, узнать возможности и перспективы использования устройств, обсудить нюансы нормативно-правовой базы использования программных и аппаратных комплексов, обновления систем, разобрать новые сценарии работы устройств, проанализировать и обсудить „живые“ кейсы практики».

В ходе круглого стола у участников была возможность живьем увидеть работу новейшего аппаратно-программного комплекса системы управления доступа с функцией дистанционной термометрии и идентификации лиц, познакомиться с видеофонами интегрированными с системой оповещения, протестировать работу систем IP-видеонаблюдения и домофонии.

Клуб «Безопасная школа» объединяет специалистов, обеспечивающих безопасность в образовательных организациях всех типов, подобные обучающие семинары по данной тематике планируются проводить и далее.

Информация о предстоящих мероприятиях доступна в телеграм-канале «Безопасная школа».

Также по теме

Подведены итоги образовательного форума в Центре знаний «Машук»

20 мая 2024 г.

Эксперты МГПУ помогли студентам создать проекты, внедряющие новые технологии в образовательный процесс