Ко Дню защитника Отечества

Поздравляем всех военнослужащих с Днем защитника Отечества!

Сегодня мы говорим о том, что такое служение Отечеству. Не только военные, находящиеся на боевых постах или охраняющие границы нашей Родины, но и каждый гражданин, который трудится во имя процветания нашей страны, служит Отечеству.

Истоки Дня защитника Отечества берут свое начало в 1918 году, когда Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика находилась в сложном положении в период Первой мировой войны. 2 февраля 1918 года был издан документ о формировании Красной армии, но только к 21 февраля заработали все пункты записи добровольцев. Когда Германия продолжила наступление, многие красногвардейцы оставили службу, так как армия оказалась не готова к сопротивлению. Позже произошли известные бои под Псковом и Нарвой, которые и стали знаковыми событиями. Праздничной дата является с 1919 года, первое название было — День Красного подарка. В последующие годы данному дню не уделялось должного внимания, а изменения произошли в 1922 году. Согласно постановлению, День создания Красной армии окончательно установился 23 февраля. Подробно познакомиться с историей праздника позволит видеоматериал «День защитника Отечества. История праздника», а провести настоящее исследование, поделиться семейными историями о защитниках Отечества и осознать важность чествования военных можно с помощью урока «Наша армия родная» .

Когда появились первые защитники? Кто они? Какие военные награды были в Российской Империи? Какие есть рода войск? На эти и другие вопросы ответит тематическая подборка материалов МЭШ, подготовленная специалистами ИСМиТО МГПУ ко Дню защитника Отечества.

Русь богатырская

Имена первых защитников упоминаются в былинах, сказаниях и преданиях. Вспомните знаменитых героев, используя приложения «УЗНАЙ БОГАТЫРЯ» и «Былины и богатыри». Находчивость русских солдат, известная еще из народных сказок, - в отрывке из мультфильма «Каша из топора», рассказывающем о герое, который не страшится трудностей, решая все проблемы умом и бойкостью. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич приходили на помощь своему народу в тяжелейших ситуациях. Илья Муромец — самый популярный богатырь, истории о нем носят иной раз противоречий характер. С одним фактом никто точно не будет спорить: его главный противник — Соловей-разбойник. Познакомиться с героями подробнее вы можете из видеоматериалов «Илья Муромец» и «Диалог искусств. Образы богатырей в русской культуре. А. К. Толстой Илья Муромец». Алеша Попович, проявив хитрость и смекалку, победил могучего Тугарина. Богатырь, отличавшийся учтивостью, дипломатическими качествами и умением играть на гуслях, Добрыня Никитич, сразился со Змеем, а также совершил ряд других подвигов. Слава о доблести героев дошла до наших дней. Школьники знакомятся с ними, не только читая книги и анализируя картину В.М. Васнецова, но и смотря кино. Проверить свои знания в устном народном творчестве можно в следующих материалах: «Викторина ко Дню защитника Отечества», «Пословицы о Родине», «Пословицы». А вспомнить военную терминологию и попытать удачу советуем в приложении «День защитника Отечества».

Какую роль в истории сыграли полководцы? В чем заслуга М.И. Кутузова? А в чем был главный талант А.В. Суворова? Приложения «Полководцы Великой Победы» и «Великие полководцы России» расширят кругозор и углубят ваши знания.

Есть такая профессия — Родину защищать

Родина… Как часто мы слышим это слово. Но всегда ли понимаем мы его истинное значение? Если обратимся к приложению «Родина. Однокоренные слова», что мы заметим?

«Ты знаешь, наверное, все-таки Родина — /Не дом городской, где я празднично жил,/А эти проселки, что дедами пройдены,/С простыми крестами их русских могил», — так рассуждает К.М. Симонов в стихотворении «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…». И, наверное, автор прав в своих рассуждениях, ведь настоящее значение нашего дома, города, страны приходит к нам в невероятно трудные и непростые времена.

Вместе с событиями, происходившими в стране, менялось название праздника. С 1946 года — День Советской армии, с 1949 года — День Советской армии и Военно-морского флота, с 1995 года — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году, а с 2006 года — День защитника Отечества.

Как проходит подготовка к службе? Какое воинские звания присутствуют в армии России, в чем их основные отличия, как расположены звездочки на погонах и сколько лет служить до полковника? Используя приложения «Воинские звание в армии РФ» и «Ордена», школьники смогут проверить знания этой темы. В годы Великой Отечественной войны проходили тематические выставки, посвященные подвигам советских солдат, доблестно и мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками. В первый год празднования данного события, в 1919 году, население жертвовало подарки солдатам Красной Армии, сегодня принято дарить презенты не только военнослужащим, но и всем мужчинам от мала до велика. Видео «Солдатик из пластилина» покажет нашим юным читателям, как сделать отличный подарок к торжеству.

Кто является настоящим героем? Каждый ли человек может служить в армии? На эти вопросы вы найдете ответы в материалах, подготовленных специалистами МЭШ: «Категории годности к военной службе», «На страже Родины. Настоящий герой. Кто он?», «День защитника Отечества», «Перспективные образцы вооружения и техники Сухопутных войск Вооруженных Сил России», «ВИПС».

В военное время и в мирное наши соотечественники всегда стремились оставаться верными Родине — защищать ее, оберегать, трудиться на благо страны. Наш долг — оставаться верными своему Отечеству и помнить всех защитников, которые отдали жизни за наше настоящее и будущее.

«Есть такая профессия — Родину защищать»

(цитата из кинофильма «Офицеры»)

Новые сценарии уроков от студентов МГПУ появятся в МЭШ

16 мая 2024 г.