Чудный сон Татьяны

В Театре «Школа драматического искусства» 05 марта состоялась премьера музыкальной драмы в двух частях «Чудный сон Татьяны» по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Студенты-выпускники Института культуры и искусств МГПУ 2022 года Мастерской Олега Малахова приглашают в путешествие в мир одного из самых известных произведений русской литературы. Спектакль дает возможность увидеть события романа с иного ракурса, отбрасывает шаблоны восприятия известных сцен, позволяет получить новые впечатления от хорошо известных строк. В основе действия лежит игра между сном и реальностью, жизнью и смертью, яркой театральностью и миром человеческих чувств. Пушкинская эпоха видится затуманенной временем, раскрывается через призму театра из дня сегодняшнего. Благодаря искусству сцены прошлое обретает ясность и выразительность художественной формы. Ткань спектакля украшает классическая музыка, арии из одноименной оперы Чайковского, обрядовые сцены и даже элементы клоунады. Артисты приглашают зрителя вместе с нами погрузиться в чудный сон, проснуться на сцене театра, перемещаться в пространстве и времени, будучи свидетелем, а иногда даже полноправным участником событий хрестоматийного романа.

Режиссёр Олег Малахов о постановке в интервью ТАСС:

Я не хочу уходить от времени Пушкина, но мне важно, чтобы произведение и его темы зазвучали сегодня и были услышаны каждым. Не стремлюсь к оригинальности ради оригинальности. Все, что зритель увидит на сцене, вычитано и открыто из самого текста. Мы только искали способ это воплотить

Я и участники спектакля любим этот великий роман и очень хотим, чтобы зритель взглянул на него другими глазами. Ведь чаще всего читатели воспринимают лишь сюжетную линию, упуская рассуждения автора. А они очень важны

Исполнители ролей — Анна Кутняк, Константин Сакович, Алина Чернобровкина, Кирилл Тепляков, Ксения Мачихина, Александра Лахтюхова, Андрей Лушников и другие актеры.

В спектакле звучат произведения П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, М.И. Глинки, А.П. Бородина, А.К. Глазунова, А.И. Хачатуряна, Ф. Мендельсона

СМИ о премьере:

Репортаж «Новостей культуры» телеканала Россия Культура

ТАСС

Агентство культурной информации

Театр To Goo

Ревизор

Яндекс Дзен ИКИ МГПУ

Ближайшие даты премьеры в ШДИ — 07 марта, 21 и 27 апреля. Билеты можно приобрести на сайте театра и в театральных кассах
Chudnyj-son-Tatjany.-Foto-Aleksandr-Ivanishin-00007
Chudnyj-son-Tatjany.-Foto-Anna-Smoljakova-00008
Chudnyj-son-Tatjany.-Foto-Anna-Smoljakova-00005