Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели МГПУ на конференции НИУ ВШЭ «Мир комиксов»

С 3 по 4 марта 2023 года в Институте классического Востока и античности НИУ «Высшая школа экономики» состоялась VIII международная конференция «Мир комиксов». В ней прозвучали доклады, посвященные самым разнообразным сферам: от советского комикса до проблем формирования жанра маньхуа.

На кафедре японского языка ИИЯ МГПУ немало любителей японской популярной культуры, комиксов и анимации, поэтому ее студенты и преподаватели не смогли остаться в стороне.

Студент 4 курса по направлению «Востоковедение и африканистика» Сергей Хоровский представил доклад на тему «Использование нарративной структуры «кисётэнкэцу» в манга-сериале», а ассистент кафедры японского языка Анастасия Лебединова – «Развитие жанра киберпанк в японской культуре на примере аниме». Аудитория проявила живой интерес, были заданы вопросы, которые вдохновили докладчиков еще глубже изучать свои сферы.

Сергей Хоровский отозвался о событии так:

«Думаю, самым приятным в данном мероприятии было осознание того, что ты сидишь в компании людей, которые с таким же запалом, как и у тебя (а, быть может, и большим), стремятся изучить, понять и подарить знание о комиксах другим людям»

Благодарим Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ за такой интересный проект и надеемся, что в дальнейшем в нем примет участие еще больше преподавателей и студентов МГПУ.

Запись конференции доступны по ссылкам здесь и здесь.

Группа вконтакте: конференция «Мир комиксов»



Шахматисты МГПУ открыли чемпионат университета блиц-турниром


01 ноября 2026 г.


28 октября в ИИЯ прошел первый этап чемпионата МГПУ по шахматам. За доской встретились 14 студентов из шести институтов, а сильнейшими стали Никита Тихомиров и Елизавета Котова

Преподаватели МГПУ выступили на всероссийской конференции в Ульяновске


30 октября 2026 г.


Преподаватели ИСПО имени К.Д. Ушинского МГПУ представили разработки в области подготовки будущих учителей на всероссийской конференции

Главные новости