История, записанная на шелке кимоно

31 марта 2023 года преподаватели, студенты и выпускники кафедры японского языка посетили выставку «Легенды кимоно: герои, творцы и хранители», которую организовали куратор Татьяна Наумова (японист-востоковед, специалист по культуре и искусству Японии, лектор) и коллекционер Наталья Бакина (член Ассоциации искусствоведов России, коллекционер антикварных кимоно). По инициативе Анны Савинской специально для нашей группы была организована экскурсия, посвященная моде в целом и особенностям кимоно эпохи Тайсё (20−30-е годы XX в.).

Наталья с любовью к экспонатам рассказала о редких узорах кимоно, изображениях, за которыми скрываются не просто японские легенды, рассказы и пьесы, но и буддистская философия, научила различать свадебное кимоно от обычного, сезонное от всесезонного. Особенно хотелось бы выделить рассказ о сочетаемости кимоно и пояса оби. Искусствовед наглядно продемонстрировала, как пояс может изменить общий посыл, который несёт тот или иной комплект.

Кафедра приобрела каталоги этой и предыдущей выставок. При желании с ними можно ознакомиться.

Благодарим организаторов выставки за предоставленную возможность вживую соприкоснуться с японской культурой.

20230331_201601
20230331_201604

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.