Top.Mail.Ru

Лекция доцента ОГУ Алексея Чечиля

В рамках реализации договора между МГПУ и ОГУ 25 апреля 2023 года в ИИЯ прошли интерактивные лекции на французском языке Алексея Чечиля, кандидата педагогических наук, доцента кафедры романской филологии института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». Алексей Чечиль преподает многие курсы по культуре речевого общения на французском языке, ведет практические курсы на французском языке в ОГУ и является специалистом в теории и практике перевода.

Кроме этого, в последние годы Алексей Чечиль написал несколько интересных научных статей об ономатопеи в комиксах, неологизмах и арготизмах, антропонимах и топонимов, о говорящих именах, связанных с профессией или родом деятельности, а также о характонимах в художественном дискурсе. Именно эти исследования легли в основу его лекций в ИИЯ.

Лекции на тему «Les Pieds Nickelés: espace linguistique d’une bande dessinée vedette» проводились для студентов 1-4 курсов направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык», и вызвали большой интерес у студентов, которые познакомились с историей появления комиксов во Франции, о различных жанрах комиксовой литературы, о появлении и столетнем развитии комикса «Les Pieds Nickelés» (1908-2013), о языковых особенностях этого легендарного комикса. Организатором лекции выступила доцент кафедры романской филологии Оксана Дубнякова.



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю