Проблемы правовой оценки преступлений против военной службы

26 апреля 2023 года в Институте экономики, управления и права МГПУ состоялась онлайн-лекция федерального судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Армена Багдасарова студентам 3 курса, изучающим дисциплины уголовное право и уголовный процесс.

Армен Александрович на примерах судебной практики рассказал, какие сложности возникают при квалификации преступлений против военной службы и назначении наказания за такие преступления, остановился на признаках составов наиболее распространенных преступлений среди военнослужащих. Особое внимание было уделено вопросам формирования внутреннего убеждения судьи при оценке доказательств и принятии решения по делу, важности правильного толкования уголовно-правовых норм при их применении, значимости разъяснений Пленума Верховного Суда в правоприменительной деятельности.

Состоялся обмен мнениями федерального судьи и преподавателя дисциплины «Уголовное право», доцента департаментами права Риты Данелян, который выявил как общие подходы, так и определенные расхождения в толковании отдельных признаков составов преступлений против военной службы.

После выступления Армен Багдасаров ответил на вопросы студентов.

Мероприятия с участием практических работников, которые стали традиционными, способствуют сохранению преемственности и выстраиванию профессиональной траектории студентов.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов