МГПУ — лучший в педагогике и среди лидеров по гуманитарному образованию

16 мая агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги вузов России. В новом выпуске (исследование проводится второй год подряд) количество охваченных предметных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений — это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных наук, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России (годом ранее — 136 образовательных организаций из 41 субъекта федерации).

Из 35 предметных областей МГПУ представлен в семи.

Наибольшим достижением является сохранение за университетом первого места в рейтинге по направлению «Педагогическое образование (педагогика)». Сохранить свои позиции вузу удалось по предметным направлениям «Филология и журналистика» и «История и археология» — 10 и 11 места соответственно. Подняться на одну позицию по отношению к прошлому году вузу удалось в предметных рейтингах «Социология» (12 место) и «Психология» (15 место). Наибольший прогресс отмечается у университета по предметному направлению «Лингвистика и иностранные языки» — с 10 до 8 места.

Стоит отметить, что с каждым годом конкуренция университетов возрастает и удерживать позиции является непростой задачей. В предметном рейтинге «Право» МГПУ потерял несколько позиций, однако, остался среди 20 самых лучших российских университетов по данному направлению.

Также в середине мая группой ИНТЕРФАКС были опубликованы результаты исследования российских вузов реализующих образовательные программы по направлениям 38.03.04 и 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление». По результатам был составлен рэнкинг 69 университетов, прошедших пороговые значения по количеству обучающихся и количеству выпускников и реализующих соответствующие аккредитованные образовательные программы очной формы. Авторы исследования проанализировали 110 таких программ разных университетов.

В составленном рэнкинге Московский городской замыкает десятку лидеров по направлению «Государственное и муниципальное управление», разместившись на 10 месте, улучшив относительно прошлого года позицию на одно место и опередив такие сильные вузы как Казанский (Приволжский) федеральный университет и Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Деятельность вузов оценивалась по восьми показателям, среди которых: число реализуемых профилей ОП ВО ГМУ, публикационная активность НПР, цитируемость публикаций (RSCI, ВАК), участие студентов в олимпиаде «Я — профессионал». Более подробная информация по методологии исследования и результатам представлена на сайте.

Ранее группа ИНТЕРФАКС выпустила экспериментальный рейтинг университетов по направлению подготовки «Психология», в котором МГПУ также вошел в десятку сильнейших, заняв 10 место.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.