Библиотека — мощный шаг в области инклюзии

14 апреля 2023 г. студенты Института специального образования и психологии, а также Института среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского под руководством доцента, к.п.н. Натальи Юрьевны Киселевой и ассистента, к.п.н Екатерины Владимировны Хорошавиной посетили Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная библиотека для слепых». Мероприятие проходило в гибридном формате, общее число участников составило 42 человека.

Во время экскурсии студентам рассказали, что современная библиотека — это не просто собрание печатных изданий на полках, она помогает всем, кто испытывает трудности при чтении (людям с нарушениями зрения, слуха, речи, в том числе и детям с дислексией). Библиотека вовлекает в читательскую деятельность, проводя различные культурно-досуговые мероприятия, открывает доступ к книгам различными способами, включая использование новых технологий.

Библиотека не ограничивается только слепыми и слабовидящими, но и развивает доступ у людей с дислексией. Помощь в библиотеке могут получать также и педагоги, и студенты, и все, кому не безразличны вопросы специальной педагогики и психологии.

Горькова Полина Олеговна, студентка 2 курса колледжа ИСПО

Студенты посетили разные залы библиотеки, познакомились с современными программными и техническими средствами компенсации зрительной недостаточности, специализированными фондами: брайлевскими книгами, рельефно-графическими пособиями, «говорящими» книгами и пр.

Было интересно узнать о технологиях, используемых в библиотеках для слепых и слабовидящих. Они включают в себя устройства для чтения брайлевского шрифта, такие как специальные принтеры и дисплеи, аудио-книги, компьютерные программы для чтения текста на экране и другие электронные устройства.

Мусаева Эльвина Немад кызы, студентка 4 курса по программе бакалавриата ИСОП

Особый интерес у студентов вызвал доклад о тактильных рукодельных книгах. Участникам рассказали об истории возникновения производства таких изданий в России, раскрыли основные этапы и принципы их создания, представили опыт изготовления тактильных книг с помощью инновационных методов и технологий. Студенты с удовольствием познакомились с тактильными рукодельными книгами, рассмотрели возможности их использования в коррекционно-развивающей работе и обсудили вопросы сотрудничества университета и библиотеки в их изготовлении.

С нами поделились основными, самыми важными правилами, по которым должны создаваться пособия (при чем не только в книжном, но в объем варианте: в виде муляжей и макетов) для людей с нарушением зрения, чтобы не просто сделать процесс чтения и познания мира доступным, но чтобы у человека (в том числе и у ребенка) возникла внутренняя мотивация, интерес к данным процессам. Все пособия, о которых нам рассказывали (при чем, многие из них сделаны своими руками, благодаря волонтёрам), мы получили возможность внимательно рассмотреть и потрогать (они очень интересные и натуралистичные по своим тактильным ощущениям) и посмотреть, как они работают (так как многие пособия обеспечены аудиальным сопровождением).

Фельдман Софья Вадимовна, студентка 4 курса бакалавриата ИСОП

Участники экскурсии поблагодарили сотрудников библиотеки за возможность познакомиться с интереснейшим опытом библиотечно-информационного обслуживания и технологиями, позволяющими людям с разными сенсорными нарушениями, знакомиться с мировыми и отечественными художественными произведениями.

Отвечая на вопрос, для кого полезна экскурсия в библиотеку для слепых, студентка 2 курса по программе бакалавриата ИСОП Козлова Екатерина Андреевна ответила:

Для всех — это мощный шаг в области инклюзии!

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.