Игрушки от стресса

У многих людей возникает стресс, связанный с изменением погоды, ухудшением настроения и повышенной усталостью. При этом многие пытаются снять напряжение самостоятельно. В таких ситуациях антистресс-игрушки могут стать отличным способом справиться с негативными эмоциями и расслабиться.

Сквиш, слайм, симпл димпл и поп ит — это примеры фиджетов, специальных игрушек, которые созданы для того, чтобы занять руки, снизить тревожность, снять стресс и отвлечься. Кандидат педагогических наук, доцент департамента психологии института педагогики и психологии образования МГПУ Цаплина Ольга в программе «Утро России» рассказала о том, какие антистресс-игрушки сейчас популярны и какие отечественные продукты смогли бы составить им конкуренцию.

Во время стресса активируется классическая реакция на реальную опасность — бегство, что приводит к повышенному уровню адреналина и кортизола в организме. Это может вызвать сонливость, ухудшение концентрации, раздражительность и другие негативные эмоции. Антистресс-игрушки помогают справиться с этими эффектами стресса. Когда мы сжимаем мячик или лопаем пузырьки на пузырчатой плёнке, это активизирует наши руки и пальцы, что способствует улучшению кровообращения и снижению уровня стресса. Также эти действия могут отвлечь наше внимание от негативных мыслей и помочь нам расслабиться.

Фото: Freepik

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.