Игра в детском развитии: кризис и сохранение ее значимости

Анна Якшина, исследователь детской игры, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка МГПУ в программе о проблемах образования и воспитания школьников «Радиошкола. Большой разговор» рассказала о влиянии на развитие ребенка игр.

Игра имеет важное значение для детей. Во-первых, она помогает детям развивать свою фантазию и творческое мышление. Они могут создавать собственные миры и персонажей, выстраивать свое смысловое поле. Такая игра является двигателем детского развития. Родителям важно создавать условия для таких активностей у ребенка, не забывая о совместной игре.

Во-вторых, игра способствует развитию социальных навыков у детей. Когда они играют вместе с другими детьми, они учатся сотрудничать, делиться, решать конфликты и принимать решения. Это помогает им развивать навыки коммуникации и социальной адаптации.

Кроме того, игра может быть полезной для развития когнитивных навыков у детей. Некоторые игры требуют от них решения логических задач, стратегическое мышление и планирование. Это способствует развитию их умственных способностей и способности к анализу.

Полный выпуск программы «Радиошкола. Большой разговор» с Анной Якшиной.

Фото: Freepik

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования