Японисты ИИЯ в Санкт-Петербурге

13−16 сентября 2023 г. 8 студентов и 3 преподавателя кафедры японского языка посетили ведущие российские организации Санкт-Петербурга, связанные с историей востоковедения в России. Это уже вторая поездка преподавателей и студентов нашей кафедры по востоковедным местам Санкт-Петербурга. Про первую можно узнать здесь.

Наши японисты посетили Институт восточных рукописей РАН, Восточный отдел Научной библиотеки СПбГУ им.​ М. Горького​ (где хранится бесценная книжная коллекция принца Арисугава, преподнесеная университету в дар в 1882 г.), кафедру японоведения​ Восточного факультета СПбГУ, постоянные экспозиции восточных коллекций Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Научные сотрудники этих учреждений рассказали об истории формирования книжных коллекций и фондов своих отделов, провели лекции и экскурсии.

Отдельным приятным бонусом стали посещение книжного магазина «Желтый двор», выставки «Искусство манга» и мастер-класс по игре на японских барабанах. В «Желтом дворе», специализирующимся на продаже книг о​ Японии, Кореи и Китае, студенты и преподаватели прослушали одну из лекций цикла «„Тайные христиане“ в Японии» преподавателя кафедры философии и культурологии Востока СПбГУ, к. филос. н. Анны Бертовой. На выставке «Искусство манга» делегация из ИИЯ познакомилась с историей возникновения манги от самых ее истоков, с существующими современными жанрами манги.

О впечатлениях студентов можно узнать здесь.

Студенты на экскурсии
Фото: МГПУ, Владлена Федянина

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.