Киноклуб без барьеров

12 ноября 2023 года старшие преподаватели института Миронова А.В. и Рыкова Е.А. со студентами посетили интересное событие «Киноклуб без барьеров» 12 ноября: взгляд незрячего человека на мир под влиянием социокультурного контекста, которое было приурочено к международному дню слепых.

«Киноклуб без барьеров» — это постоянный формат Третьяковской галереи — эхо международного кинофестиваля «Кино без барьеров». «Киноклуб без барьеров» проводится при поддержке благотворительного фонда «Свет».

В рамках данной встречи было показано два фильма о людях с нарушениями зрения.

Первый фильм — «Как видит мир незрячий с рождения».

Россия. 2022, 16 мин.

Фильм создан: Kollektiv_doc

О сюжете: Дима, невидящий с детства, ведет активную жизнь: прыгает с парашютом, поставил рекорд в дайвинге и получил диплом по сексологии. А еще он не видит с рождения. Фильм рассказывает о ложных социальных стереотипах и о том, как воспринимают мир незрячие люди.

В фильме были фрагменты, когда кроме черного экрана и голоса главного героя не было ничего. Тем самым создавалось ощущение «погружения» в проблематику фильма. Однозначно это мотивационный фильм. Главный герой поднимает очень актуальные вопросы взрослой жизни невидящих людей. Герой подчеркивает, что очень многое зависит не от социума, а от тебя самого. И границы, которые окружают нас, тоже во многом есть только у нас в голове.

Второй фильм — «Лебер: семнадцатая хромосома».

Иран. 2021, 20 мин.

Режиссер: Шервине Диданде

О сюжете: У Ягмы болезнь Лебера — это наследственное заболевание, которое дети наследуют от матери. День ото дня у неё ухудшается зрение, и она находится на грани полной слепоты. Ягма скрывает свою болезнь от мужа, потому что верит в чудо и надеется на выздоровление, но иммигрировав в Германию, она понимает, что скоро потеряет зрение. Теперь её дни полны сомнений, говорить или не говорить любимому человеку правду.

В фильме рассказывается от первого лица, как это — психологически переживать и принимать то, что ты теряешь зрение. В ситуации главной героини её семья не стала ей опорой. И тогда снова пронизывает мысль, что настоящая сила есть в тебе самом. Если ты захочешь поменять ситуацию, то только ты в силах что-то изменить.

Значимой частью события стало живое общение организаторов события с публикой. Модератором встречи стала Елена Федосеева — незрячая журналистка, спортсменка, преподаватель и директор благотворительного фонда «Дом слепоглухих». Спикерами выступили Татьяна Власенко, незрячая междисциплинарная художница, перформер и парфюмерный стилист, и Надежда Василенко — специалист в сфере универсальной доступности, блогер, общественный деятель. В рамках свободного общения студенты ИСОП приняли активное участие в обсуждении стереотипов, с которыми сталкивается общество о слепых людях. Значительную часть беседы была посвящена точкам соприкосновения видящих и невидящих людей.

Своими впечатлениями поделилась студентка кафедры логопедии Алла Т.: «Мне, как коррекционному педагогу и активному студенту, было очень интересно посетить данное мероприятие! Нам показали два кинофильма, которые никто никогда не видел и после показа состоялась дискуссия с незрячим гостями. Мы с восторгом смотрели фильмы и принимали активное участие в их обсуждении! Аудитория, которая присутствовала на мероприятии была достаточно разной, тем самым дискуссия получилась очень интересной и содержательной! Очень рада, что есть возможность поддерживать такие проекты и информировать любых людей о мире незрячих людей, да и не только! Мы с большой пользой провели этот день вместе на площадке Третьяковской галереи. Уже жду следующий показ и советую посещать такие форматы каждому человеку!».

Общее мнение о мероприятии выразили преподаватели Рыкова Е.А. и Миронова А.В.:
«Посещение мероприятия никого из нас не оставило равнодушным. Оно имело большое значение для формирования толерантности в структуре этического мировоззрения у наших студентов. Увиденные фильмы и дискуссия закрепили четкую позицию, что люди с нарушениями зрения имеют такие же потребности в самоидентичности и проявления своих интересов в социуме, как и у любого другого человека. Действительно, есть много стереотипов и сложных ситуаций, с которыми сталкиваются слепые от рождения и ослепшие люди в разные периоды своего взросления. Но вместе мы можем очень многое. Наши студенты активно включались в профессиональный диалог, задавали вопросы и высказывали свою точку зрения. На встрече были услышаны все. Это особенно ценно, так как подобный формат мероприятия закладывает не только основы профессиональных компетенций, но и формирует личную позицию человека как члена большого общества».

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»