Состоялся круглый стол, посвящённый 155-летию Надежды Крупской

20 февраля, к 155-летию Надежды Крупской, ветеранская организация и музейный комплекс провели на площадке представительского корпуса МГПУ на Садовой-Самотечной, д. 8, круглый стол и возложение цветов к памятнику. Место встречи было выбрано не случайно. История этого здания насчитывает более 2-х веков. В разные годы здесь бывала Надежда Крупская.

Портретный мраморный бюст Надежды Крупской был установлен во внутреннем дворе здания в 1966 году. Тогда там располагалось педагогическое училище № 3, созданное в 1936 году, первое учебное заведение, готовящее кадры дошкольных работников для г. Москвы. В 1965 году за успешную подготовку специалистов дошкольного воспитания педагогическому училищу № 3 Мосгорисполкома было присвоено имя Надежды Крупской.

Мраморный бюст является объектом монументального искусства города Москвы, поставлен под государственную охрану. В реестре объектов, заявленных к постановке на государственную охрану, значится под № 103.

На круглом столе выступили:

• Бочарова Наталья Борисовна, к.п.н. «История комплекса зданий на ул. Садовой-Самотечной, д.8»,
  • Строганова Людмила Викторовна, к.п.н., «Социально-педагогическое наследие Н.К. Крупской и современность»,
  • Флегонтова Наталья Петровна, к.п.н., «Идеи Н.К. Крупской о воспитании детей младшего возраста: утопия или рационализм»,
  • Лаврентьева Любовь Николаевна «Живой голос Истории»,
  • Морозова Людмила Дмитриевна, к.п.н., Виноградова Н.А. к.п.н. «Воспоминания о годах учебы в училище и музее Н.К. Крупской»,
  • Гайнуллова Фазиля Салиховна, к.п.н. «Некоторые традиции в 3-м педагогическом училище, связанные с именем Н.К. Крупской»

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.