Развитие дошкольника: в кружках или дома? Комментирует эксперт «Старт-ПРО»

В блоге «Родительский университет МГПУ» вышла статья «Садик плюс: стоит ли водить младших дошкольников в кружки и секции?» с комментариями старшего преподавателя Центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ, начальника отдела развития образовательных программ Аксаны Васильевой.

Эксперт поделилась своим мнением о том, как эффективнее развивать таланты малышей — в кружках и секциях или дома:

«Раннее приобщение дошкольников к дополнительному образованию — кружкам или секциям — на мой взгляд, благо. Это отлично, когда с ребёнком занимаются дома, когда вся семья вовлечена в образовательный и воспитательный процесс, но не стоит пытаться подменять собой регулярные занятия с профессионалами», — считает Аксана Васильева.

В статье отмечается, что кроме программы подготовки к школе в наши дни стали популярными следующие занятия для дошкольников:

• физическое развитие (плавание, футбол, гимнастика, йога, тхеквондо, хоккей и др.);
  • эстетическое развитие девочек в единстве с физическим развитием (танцы);
  • развитие интеллекта (шахматы, мышематика и др.).

В то же время, как отмечает статистика, теряют популярность направления:

• изобразительное искусство;
  • иностранные языки;
  • робототехника.

Не следует забывать о том, что дополнительное образование не должно гнаться за модой или отвечать только интересам родителей. Его назначение — погружать в образовательное пространство, способствовать развитию ребенка.

Посещение кружков и секций всегда сопряжено с затратами:

• финансовыми
    Средняя стоимость программы дополнительного образования — 4−5 тыс.рублей.
  • логистическими
    Секций, которые интересны, нередко удалены от дома. При этом стоит отметить, что возможности дополнительных занятий в детском саду частично снимают нагрузку по логистике, но не всегда полностью удовлетворяют запросы родителей.
  • ресурсными
    Дошкольника или младшего школьника должен кто-то сопровождать.
  • временными
    Для дополнительных занятий ребёнка приходится раньше забирать из детского сада.

По мнению Аксаны Васильевой, домашнее окружение ребенка не может заменить собой дополнительное образование в учреждении. А вот отводить дошкольника в секцию или кружок, а дома делать с ним зарядку, мастерить поделки, рисовать, проводить интересный и здоровый досуг — задачи, которые стоят именно перед семьей.

Полный текст статьи по ссылке.

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной

Состоится награждение победителей конкурса мультимедиа ЦНХО ИНО