Top.Mail.Ru

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

На прошлой неделе члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложили вернуть в школу оценку за поведение. Это вызвало дискуссии в педагогическом сообществе и в соцсетях. Главная претензия к инициативе — отсутствие объективных критериев для таких оценок.

Глава рабочей группы по образованию СПЧ Екатерина Сморода пояснила «Коммерсантъ», что критерии будут разработаны в ближайшее время. По ее словам, оценка поведения ученика должна защитить педагогов. Однако в учительском профсоюзе опасаются, что инициатива может стать «лишь номинальной мерой».

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ профессор Александр Савенков считает инициативу «полезной и своевременной». Но процесс ее внедрения будет длительным, считает эксперт, так как это всего лишь первый элемент в создании условий для «позитивной социализации детей и подростков и формирования у них желательных поведенческих реакций».

Профессор отмечает, что параллельно нужно на уровне массовой культуры доносить до школьников мысль, что «хорошо себя вести — это круто», а «нецензурная лексика, с помощью которой многие из них сейчас самоутверждаются,— это для каких-то плохо воспитанных и необразованных людей».

Также Савенков добавляет: лучше, чтобы такая оценка оставалась «моральным наказанием и не приводила к жесткой дискриминации по учебе». Эксперт напоминает, что детям «свойственно шалить» и совершать ошибки, и если «неуд. за поведение» не будет влиять на оценки по учебе, то у школьника останется шанс исправиться.

Источник: Коммерсантъ
Фото: МГПУ



Старт приемной кампании в МГПУ: целевой набор и новые программы


25 июня 2026 г.


Ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев рассказал на «Радио Москвы» о старте кампании: целевом наборе, онлайн-подаче через «Госуслуги» и новых программах базового высшего образования

У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа