Top.Mail.Ru

Преподаватели и аспиранты ИИЯ на Казанском лингвистическом саммите в Казанском (Приволжском) федеральном университете

21-25 октября 2025 года состоялось основное событие Казанского лингвистического саммита 2025 международная научно-практическая конференция «Вызовы и тренды современной лингвистики», в которой ежегодно принимают участие преподаватели и аспиранты кафедры языкознания и переводоведения института иностранных языков Московского городского педагогического университета.

В этом году заведующий кафедрой языкознания и переводоведения Ксения Карданова-Бирюкова представила два доклада: выступление в секции «Компьютерная и корпусная лингвистика» посвящено анализу интонационных и коммуникационных особенностей речевой деятельности преподавателя на учебном занятии (проект выполнен рабочей группой под руководством Директора ИИЯ Елены Таревой), во втором докладе, представленном в секции «Клиническая, нейро- и психолингвистика», освещались промежуточные результаты изучения перцептивно-когнитивных особенностей представителей Gen Z.

В секции «Искусственный интеллект в языковом образовании» выступил аспирант кафедры ЯП ИИЯ МГПУ Никиты Любашева с докладом, посвященным анализу потенциала инструментов МП и СГИИ в отношении синтаксической компрессии в англо-русском переводе рекламных текстов видеоигр.

Благодарим оргкомитет Казанского лингвистического саммита за интереснейшую и насыщенную программу этого научного события и надеемся на развитие связей с Казанским (Приволжским) федеральным университетом!

Фото: МГПУ



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю