Владимир Марковчин, кандидат исторических наук, доцент дирекции образовательных программ МГПУ, действительный член Российского исторического общества, был награжден медалью Службы внешней разведки России «За взаимодействие». Церемония вручения прошла с участием руководителя службы Сергея Нарышкина.
С Пресс-бюро СВР России Владимир Марковчин сотрудничает уже 30 лет. Основная сфера его научных интересов — противостояние русской военной эмиграции и советской разведки. Он является одним из создателей 12-томного документального проекта «Русская военная эмиграция 20-х — 40-х годов ХХ века».
За последние годы при его непосредственном участии было создано 15 документальных фильмов о советских разведчиках, а также подготовлена серия статей для журнала «Разведчик». В своих работах он освещает такие темы, как британо-советская операция «Согласие» по вводу войск в Иран и роль советской разведки в срыве немецкой операции «Цитадель» на Курской дуге.
В ближайшее время московское издательство «У Никитских ворот» планирует переиздать его материалы по истории русской военной эмиграции под новым названием «Русский исход».
Помимо научной деятельности, Владимир Марковчин является полковником запаса и ветераном боевых действий, награжденным множеством государственных и ведомственных наград.
В МГПУ Владимир Викторович преподает на магистерской программе «Обеспечение безопасности образовательной организации», где читает авторский курс по истории и профилактике экстремизма.
Фото: Архив В.В. Марковчина