Top.Mail.Ru

МГПУ вошел в пилотный проект по реформе высшего образования в России

Опубликован указ президента России, который продлевает до 2030 года пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования и постепенный уход от Болонской системы. Ранее в нем участвовали 6 вузов, теперь же к пилоту присоединились еще 11 университетов, включая МГПУ.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал «Российской газете» о том, что изменится в учебной программе университета и чего ждать абитуриентам:

«Для нас участие в пилотном проекте — это, прежде всего, возможности. Изменить привычную логику приема, привлекать больше людей с практическим опытом или наоборот — где-то усилить научную составляющую сверх требований образовательного стандарта. Создавать более гибкие образовательные программы, в том числе сетевые с другими вузами, по запросам рынка труда»

Игорь Михайлович отметил, что в МГПУ уже давно идет прием на пятилетние программы с возможностью поступить сразу на несколько профилей и в процессе обучения выбрать два основных. Но ранее этот выбор можно было сделать только из одной так называемой укрупненной группы направлений подготовки:

«По стандартам нельзя сочетать, например, квалификации «учитель истории» и «историк», «филолог» и «учитель русского языка». А это, на наш взгляд, очень разумное сочетание. Теперь мы в рамках пилотного проекта планируем дать возможность такого двойного выбора нашим студентам. Хотим экспериментально доказать, что смысл в этом есть и открыть программы, где есть профиль и педагогический, и, так скажем, исследовательский. Чтобы на выходе, например, учитель истории был также и историком-ученым, исследователем. Уверен, умение работать с детьми в режиме исследований — для педагогов сегодня важный и нужный навык»

Источник: Российская газета

Фото: МГПУ

Фото: МГПУ


Персоны



Дипломы Фонда Потанина вручили на Ученом совете МГПУ


25 августа 2026 г.


На заседании Ученого совета МГПУ состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам программ Благотворительного фонда В. Потанина

Более 70 кураторов будут помогать первокурсникам в течение года


25 августа 2026 г.


По итогам обучения в Школе кураторов более 70 студентов из разных институтов стали кураторами нового учебного года в МГПУ и будут помогать первокурсникам освоиться в университете