Top.Mail.Ru

Торжественное вручение дипломов магистрам ИИЯ МГПУ

30 января 2026 года в ИИЯ вручили дипломы студентам заочной межкафедральной магистерской программы «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам» (руководитель программы – доцент кафедры романских языков и лингводидактики Светлана Михайлова, академический менеджер – доцент Индира Абдулмянова). Этот день ознаменовал окончание обучения для 36 студентов программы и в этой публикации мы хотим напомнить магистрантам, их научным руководителям и преподавателям, задействованным в реализации программы, как это было.

Как и для любой программы обучения официальное решение о запуске новой программы было озвучено за год до объявления набора и с этого момента началась активная подготовка и разработка учебного плана и учебных программ дисциплин СМТ. Серия совещаний и рабочих встреч, онлайн-документы со сложной структурой, заполнение LMS, вступительные экзамены, подготовка платформы для организации онлайн-занятий, создание чатов и каналов для оперативной коммуникации – вот вкратце чем занимались администраторы перед тем, как открыть виртуальные двери в онлайн-аудитории для новых 52 студентов-первокурсников 1 октября 2023 года. А уже 7 октября студенты приняли участие в первом мероприятии – интерактивном обучающем вебинаре «Путь ученого» на английском языке в рамках фестиваля «Наука 0+». Занятия, практики, работа над ВКР, встречи с руководителем программы, зачеты, экзамены, отчисления, конференции, международные вебинары,  антиконференции, и вот уже первый год обучения закончился традиционным отчетом о первых итогах инновационной программы подготовки.

Во время второго половины обучения наши студенты начали громче заявлять о себе на конкурсах научно-исследовательских работ всероссийского и  международного уровней. Также этот период стал временем встреч с экспертами мультимедийного образования, освоения новых цифровых решений и реализации амбициозных проектов.

Дорогие выпускники, оглядываясь назад, мы понимаем, что то, что было сделано вами за эти два с половиной года, достойно большого уважения. Несмотря на высокую нагрузку на работе, значительную разницу во времени для некоторых студентов, семейные обстоятельства, сложности с освоением нового для некоторых направления подготовки, вы сумели достойно закончить обучение и защитить свои магистерские диссертации. Поздравляем и надеемся, что вы будете держать нас в курсе своих новых успехов и достижений!

Фото: Индира Абдулмянова



Старт приемной кампании в МГПУ: целевой набор и новые программы


25 июня 2026 г.


Ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев рассказал на «Радио Москвы» о старте кампании: целевом наборе, онлайн-подаче через «Госуслуги» и новых программах базового высшего образования

У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа