Top.Mail.Ru

Пленарные доклады ученых ИИЯ на конференции в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина

6 марта 2026 года преподаватели кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ — д.ф.н., проф. Любовь Михайловна Шатилова и к.ф.н., доц. Яна Владимировна Зубкова — выступили с пленарными докладами на юбилейной XXX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы германской филологии и лингводидактики» в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина.

Ключевыми темами конференции стали:

  • современные направления лингвистических исследований;
  • проблемы межъязыковой и межкультурной коммуникации;
  • литература на английском и немецком языках;
  • лингвострановедческий и социокультурный компоненты в преподавании;
  • лингводидактические основы и инновации в обучении иностранным языкам.

Выступления проф. Л.М. Шатиловой («Лингвокультурный анализ педагогического дискурса в русском и немецком языках») и доц. Я.В. Зубковой («К вопросу изучения регулятивов академического дискурса») получили высокую оценку за системный подход к сопоставлению русского и немецкого языков. Исследования выявили ключевые прагматические различия коммуникации, обогатив теорию межкультурного диалога.

В ходе конференции установлены контакты с БрГУ им. А.С. Пушкина, что открывает перспективы для дальнейшего межвузовского сотрудничества.

Фото: Яна Зубкова



Стажировка студентов в БФУ им. И. Канта: психология, ИИ и Балтика


22 октября 2026 г.


Анастасия Зайцева прошла стажировку по программе «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Освоенные навыки — работа с мотивацией и командное взаимодействие — полезны для сопровождения спортсменов

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук


22 октября 2026 г.


В декабре пройдут кандидатские экзамены для аспирантов 2, 3 года обучения и соискателей степени кандидата наук