Top.Mail.Ru

Учёный, ректор, наставник: конференция памяти Виктора Васильевича Рябова

28 мая состоялась конференция «Современный университет: роль в подготовке конкурентоспособных профессионалов и развитие человеческого капитала», а также открытие выставки, посвящённой памяти основателя и первого ректора МГПУ Виктора Рябова. В работе форума приняли участие представители вузовского и научного сообщества, органов власти и общественности.

Конференция была посвящена памяти выдающегося учёного, члена-корреспондента Российской академии образования Виктора Рябова. В 1973 году он стал одним из самых молодых ректоров в СССР: в возрасте 36 лет его назначили ректором Куйбышевского педагогического института. Затем в течение семи лет он возглавлял Куйбышевский государственный университет. Позже Рябов с нуля создал Московский городской педагогический университет и руководил им почти двадцать лет. С 2013 года и до последних дней Виктор Васильевич занимал пост президента МГПУ. Он также стоял у истоков создания региональной общественной организации «Самарское землячество в Москве» и возглавлял её с 2001 по 2018 год.

Участниками конференции стали председатель комитета Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина, председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму областного парламента Елена Крылова, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва Владимир Богатырёв, ректор Самарского государственного социально-педагогического университета Светлана Бакулина и проректор Самарского государственного медицинского университета Юлия Мякишева.

Открывая мероприятие, академик РАН, президент Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер отметил:

Виктор Васильевич был внешне очень скромный, внутренне — с могучим стержнем. Это позволяло ему оставаться самим собой и идти к цели. Он делал всё во благо людей. До сих пор это ощущают студенты, преподаватели и сотрудники вузов, которые он возглавлял. Московский городской педагогический университет он создал с нуля. Сейчас это мощное высшее учебное заведение. Президент Владимир Владимирович Путин не раз говорил: надо сохранить замечательные традиции, которые были заложены более трёхсот лет назад. Нам нужно смелее возвращаться к тем традициям, но с учётом всего нового — цифровизации, искусственного интеллекта. Главное — сохранить общую идею нашего высшего образования, которое готовило специалистов, прославивших страну.

В рамках конференции была открыта интерактивная выставка, посвященная жизни Виктора Рябова, уроженца села Усинское Самарской области.

Открыл выставку председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников. Он подчеркнул, что сегодня наука и высшая школа находятся в центре государственной политики, привёл данные, подтверждающие высокий научно-образовательный потенциал Самарской области. В регионе работают 23 вуза и их филиала, где обучаются 100 тысяч студентов. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 4,5 тысячи человек; среди них — 750 докторов и более 3 тысяч кандидатов наук. Три самарских вуза участвуют в федеральной программе научных исследований «Приоритет 2030», четыре — в проекте «Передовые инженерные школы». Научные исследования проводят 800 учёных Самарского федерального исследовательского центра РАН. Все это — яркое продолжение наследия выдающегося ученого и организатора образования Виктора Васильевича Рябова.

Фото: Пресс-служба МГПУ



Прием документов в аспирантуру МГПУ завершается 21 июля


17 июля 2026 г.


Подать документы можно посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», почтовым оператором или лично

Расскажите, что вы знаете о технологическом предпринимательстве


16 июля 2026 г.


До 10 сентября примите участие в исследовании Минобрнауки РФ и повлияйте на развитие молодежных стартапов