Top.Mail.Ru

Московские учителя описали будущую роль руководителя предметной кафедры

12 сентября в Институте непрерывного образования МГПУ магистранты программы «Управление предметной кафедрой в общеобразовательной организации» собрались для того, чтобы сформулировать запрос: каким должен быть руководитель предметной кафедры, чтобы команда школы отвечала на вызовы будущего?

Участники проектировали «предметную кафедру 2035» со своих позиций: учитель, молодой педагог, руководитель и обсуждали взаимодействия и управленческие решения.

Магистранты прошли шесть шагов: от запроса к руководителю предметной кафедры до выбора стратегии. У каждой группы был свой тренд, через который проверяли ожидания от роли. Ключевой этап: вертушка верификации. Команды по очереди оценивали запросы коллег через три фильтра: подтверждение, сомнение, отрицание. Так отсеяли случайное и оставили важное для московской школы.

На выходе получился собирательный образ РПК уже завтра и четыре стратегии, то есть роли с конкретными действиями.

Модераторы: Наталья Заславская, Сергей Лесин, Анастасия Сувирова, Ольга Таизова.

Спикеры: Наталия Шевелёва и Наталья Стрикун.

Фото: МГПУ



Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Магистранты ИКИ — лауреаты Всероссийского конкурса «Потомки великих мастеров»


16 сентября 2026 г.


Екатерина Межнова и Софья Парамонова стали лауреатами единственного в России конкурса, участники которого выполняют изделия народных промыслов на заданную тему в режиме реального времени

Главные новости