​И смогли, и нашли!

10 октября в главном корпусе МГПУ состоялось квест-исследование «Найди, если сможешь». В исследовательской игре приняли участие студенты первых курсов ПИФКиС, ИППО и ЮИ.

На старте квеста каждая команда получила маршрутный лист с обозначением локаций и аудиторий. Маршрутные листы были разработаны таким образом, чтобы студенты смогли познакомиться с интересными службами и управлениями университета. Так, точками маршрута стали управление корпоративных эвентов и студенческих инициатив, музей МГПУ, фундаментальная библиотека, служба безопасности, юридический отдел, управление научных исследований и разработок и другие значимые службы университета.

Проблемы начались в самом начале: расшифровать четырехзначный номер кабинета смогла только половина участников, остальные спорили, но в итоге пошли по правильному пути. Путали номера корпусов и этажей. С трудом находили переходы. Логика нумерации первого корпуса иная и это сбило с толку все три группы, некоторые сделали несколько лишних кругов по корпусам и даже бегали на улицу.

Серьезной проблемой оказался поиск отдела кадров. У одной из команд не было даже идей, где он может находиться, девочки бегали по этажам и в итоге пошли спрашивать охранника первого корпуса, который ответа тоже не знал. Команда пришла последней.

Вывод: результаты проведенного квеста в целом подтверждают выводы проведенных ранее опросов и интервью. Главной проблемой в поиске нужного кабинета является отсутствие логичной сквозной системы нумерации помещений и указателей переходов между корпусами. Возможно, нужны еще и карты-схемы с позиционированием «Вы здесь!» на все четыре корпуса одновременно. Отдельная сложность — поиск помещений без указания номера (отдел кадров, бухгалтерия, актовый зал) — путь к ним можно найти только с помощью окружающих или охраны, и то не всегда.

Первыми на финиш пришла команда студенток ПИФКиСа, которые между всеми точками передвигались бегом и даже если делали ошибки при выборе направления движения, то исправляли их за счет скорости передвижения.

После квеста была собрана фокус-группа, в которой прошло обсуждение предлагаемых вариантов навигационных планов и информационных табличек в здании. Пройдя путь по всем четырем зданиям главного корпуса МГПУ студенты очень быстро и точно определили, какой информации им не хватало при передвижениях между локациями, где оказались самые сложные участки навигации и какие аудитории было найти труднее всего.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.