Краткосрочная стажировка в Университете Цукуба

С 3 по 12 декабря 2018 года студенты и преподаватели кафедры японского языка Федянина В.А. и Мисочко Г. О. язык находятся в Японии на краткосрочной стажировке в Университете Цукуба, Япония.

Делегация ИИЯ уже приняла участие в круглом столе «Методы совершенствования уровня иностранного языка». Приятно было видеть среди выступающих Ооикэ Кана, которая 2 года назад учила русский язык в МГПУ.

В качестве приглашенного гостя выступила Одагири-сэнсэй из Университета Кансай с докладом на тему «Лингвистический портрет».

Также делегация прослушала лекцию по E-learning и посетила семинар в Центре японского языка в Ураве (Сайтама), ознакомилась с работой Японского Фонда.

Помимо этого, студенты выполняют в Цукубе различные практические задания: берут интервью у носителей языка, делают доклады, работают в библиотеке принимающего вуза с литературой, необходимой для написания выпускных квалификационных работ.

Японская сторона подготовила и культурную программу. Уже состоялась вечеринка в честь приезда наших студентов и преподавателей, чайная церемония и экскурсия на завод Асахи. Впереди еще несколько насыщенных дней в Японии, отчет о которых мы предоставим позже.

(Поездка состоялась при финансовой поддержке МГПУ и Университета Цукуба).

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.