А. Пушакова выступила на Университетском семинаре МГПУ

15 декабря 2020 года в МГПУ состоялся Университетский семинар по обмену оригинальными педагогическими приёмами работы в дистанте. На семинаре выступило 30 преподавателей. Кафедру японского языка представила старший преподаватель Анна Пушакова. Она выступила с докладом «Тестирование методических гипотез при выборе инструментов для онлайн обучения (культура и искусство)».

Анна Эдуардовна рассказала о тестировании методических гипотез на 2 примерах:

1. гипотеза проблемы. Одной из трудностей стало отсутствие у студентов навыков эффективного поиска надежной информации о культуре и искусстве в сети Интернет. В одной из групп был проведен методический эксперимент, в ходе которого студентам было дано задание за 5 минут «нагуглить» информацию по конкретному запросу. Затем несколько человек показали свой браузер и рассказали об алгоритме своих поисков. После чего Анна Эдуардовна показала свой путь поиска информации «с нуля», включая использование ресурсов и электронных баз данных на разных языках. В результате группа продемонстрировала лучшие навыки поиска научной информации по сравнению с контрольной. В перспективе этот подход можно распространить на все группы студентов.
  2. гипотеза решения. Одна из групп вместо задания по подготовке общей презентации по теме курса получила возможность создать виртуальный музей. Анна Эдуардовна показала алгоритм работы с ресурсом http://self-museum.cultural.jp, на котором возможно создание собственной выставки. Получив позитивные оценки этого методического эксперимента со стороны студентов, задание о подготовке итоговых групповых проектов в формате виртуального музея было дано всем студентам курса.

Анна Эдуардовна обратила внимание на то, что при дистантном обучении необходимо с осторожностью внедрять новые онлайн инструменты, функционал которых часто бывает шире, чем это необходимо для решения конкретной методической задачи.

ABp4ragDtXU
lN2C5qT4ozg

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.