#Абитуриентам | Ирина Мурзак: ЕГЭ по литературе на 100 баллов

В октябре 2020 г. стартует долгожданный пропедевтический курс для абитуриентов МГПУ «Как читать между строк» или как сдать литературу на 100 баллов".

Автор и ведущая курса — кандидат филологических наук, доцент департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ Ирина Мурзак

Ирина Ивановна — автор учебников и учебных пособий, более 100 статей по теории литературы и проблемам культурологии, учебных курсов «Роман как форма художественного сознания», «Отражение социальных моделей в языке и культуре», «Практики комментирования художественных текстов», «Современная зарубежная литература в проблемном изучении», «Современный театр и кино» и др.

Подготовительный онлайн-курс «Как читать между строк» Ирины Мурзак рассчитан на абитуриентов творческих вузов, на тех, кто хочет понять, как знание литературы помогает человеку стать успешным. Слушатели курса узнают, как литература помогла Нилу Гейману и Иосифу Бродскому стать знаменитыми писателями. Ведь для того, чтобы лучше понимать современных авторов, нужно сначала попробовать понять писателей прошлого.
Многие относятся к гуманитарным предметам с некоторым снисхождением: век IT-технологий, дискретность знаний, прагматичный подход к образованию, зачем литература? Гуманитарные дисциплины требуют сложных структурированных построений, для которых нужна серьезная культура логического мышления. Но именно знание художественных произведений помогает нам прогнозировать исход трудной жизненной ситуации. А значит, обезопасить себя от ошибок. А знание теории литературы позволяет нам быть успешными в профессии гуманитарного профиля.
Онлайн-курс будет состоять из лекций-кейсов и тренингов. На тренинге в конце каждого занятия будет делаться разбор типовых ошибок методом «французской мастерской». Учиться легко и интересно — наша цель!

План занятий онлайн-курса «Как читать между строк» или как сдать литературу на 100 баллов":

1 занятие — 7 октября с 16:40 до 18:15

Проблемные зоны заданий. Анализ нового формата экзамена

• Необъективные критерии. Как их использовать для своей выгоды?

Критерии ЕГЭ по литературе сформулированы расплывчато. Среднестатистический школьник смутно себе представляет, что такое «глубина суждений» и как убедительно сопоставить три произведения. Оценка зависит от субъективного мнения эксперта.

• Как понравиться эксперту?

Эксперт может не разглядеть глубину понимания произведения. Очень часто случаются расхождения в баллах. Например, первый проверяющий ставит за сочинение 12 баллов, второй — 7. Сочинение отправляется на третью проверку, и третий эксперт решает поставить 10 баллов. Это общая проблема для гуманитарных предметов на ЕГЭ.

• Нет места для личного мнения. Как убедить эксперта и избежать недостаточность аргументации?

Чтобы сдать ЕГЭ по литературе на 100 баллов, надо обладать навыками телепатии. Как еще согласовать свой ответ с тем, что написано в критериях. А разойтись с ними рискованно. Вдруг убедительность приводимых суждений окажется недостаточной?

• Вместо анализа — зубрежка

Это проблема заданий с кратким ответом. Как научиться запоминать?

Регистрация на 1 занятие

2 занятие — 21 октября с 16:40 до 18:15

Ловушки в задании. Как их избежать?

• Как работать с кодификатором и готовыми ответами на задание
  • Как отвечать на вопросы текста, если вы его не читали
  • Как избежать расхождения в определении научных терминов
  • Как определить закономерность и частотность теоретических заданий
  • Как избежать стилистических ошибок в развернутом ответе
Регистрация на 2 занятие

3 занятие. 11 ноября с 16:40 до 18:15

Сочинение, которое обязательно понравится эксперту

Подавляющее большинство экзаменуемых предпочитает писать сочинения по произведениям второй половины XIX века. Узнаем, как уйти от стереотипного выбора и стать интересным собеседником для эксперта. Разберем, на каких сайтах находить материал для подготовки.

• Как выбрать текст для анализа, который заинтересует эксперта
  • Как уместить аргументы в 250 слов коротких сочинений
  • Как готовиться к сопоставительным заданиям (сравнить образ, сопоставить тему и пр.)
  • Как писать сочинение по лирике
  • Как избежать пересказа и перейти к анализу
  • Чем отличается сочинение по русскому языку от сочинения по литературе
  • Как апеллировать замечания эксперта
Регистрация на 3 занятие

Тренинг в конце каждого занятия предполагает разбор типовых ошибок.

Запись на курс и ссылки на регистрацию — скоро на официальной странице Института культуры и искусств МГПУ и в наших соцсетях Вконтакте, Facebook, Instagram

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»