Актерская стажировка Commedia dell’Arte

С 4 по 13 июня 2019 года слушатели программы профессиональной переподготовки «Актерское мастерство» ИНО МГПУ (руководитель Торопов Виталий Владимирович) прошли обучение в актерской школе «Escola de ATORES"INIMPETUS» в Лиссабоне (Португалия).
За 30 часов обучения начинающие актеры изучили технику «Комедии Масок», познакомились с основными персонажами Комедии дель Арте: Арлекино, Панталлоне, Доктор, Капитан, Дзанни, Дзанетта, Бригелла, Пульчинелло, Влюбленные. Каждый из них имеет свой характер и социальный стереотип.
Commedia dell’Arte изначально была исключительно уличным театром, где артисты играли шуточные сцены для собравшейся на площади толпы. Для таких пьес сценарии не писались, заранее оговаривалась только сюжетная линия, а сценическое действие создавалось живыми репликами актеров, каждый раз приобретая новые смыслы. Именно эта особенность привела комедиантов к определенной технике. Здесь важна способность импровизировать, умение играть в ансамбле, чувствовать партнера. И хотя к концу 19 века такие представления утратили свою актуальность, техника «Комедии Масок» находит свое применение в современном театре.
С тонкостями техники слушателей знакомил Филипе Кроуфорд, ученик Ferruccio Soleri, актёр Le Theatre du Soleil by Ariane Mnouchkine.

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»