Актерская стажировка Commedia dell’Arte

С 4 по 13 июня 2019 года слушатели программы профессиональной переподготовки «Актерское мастерство» ИНО МГПУ (руководитель Торопов Виталий Владимирович) прошли обучение в актерской школе «Escola de ATORES»INIMPETUS» в Лиссабоне (Португалия).

За 30 часов обучения начинающие актеры изучили технику «Комедии Масок», познакомились с основными персонажами Комедии дель Арте: Арлекино, Панталлоне, Доктор, Капитан, Дзанни, Дзанетта, Бригелла, Пульчинелло, Влюбленные. Каждый из них имеет свой характер и социальный стереотип.

Commedia dell’Arte изначально была исключительно уличным театром, где артисты играли шуточные сцены для собравшейся на площади толпы. Для таких пьес сценарии не писались, заранее оговаривалась только сюжетная линия, а сценическое действие создавалось живыми репликами актеров, каждый раз приобретая новые смыслы. Именно эта особенность привела комедиантов к определенной технике.  Здесь важна способность импровизировать, умение играть в ансамбле, чувствовать партнера.  И хотя к концу 19 века такие представления утратили свою актуальность, техника «Комедии Масок» находит свое применение в современном театре.

С тонкостями техники слушателей знакомил Филипе Кроуфорд, ученик Ferruccio Soleri, актёр Le Theatre du Soleil by Ariane Mnouchkine.

День знаний-всенародный праздник

19 августа, 2019 г.

1 сентября - День знаний был официально учрежден как всенародный праздник 35 лет назад. Об истории праздника, традициях этого дня в учебных заведениях расскажет выставка в музее истории МГПУ. 25-й сентябрь МГПУ встречает первокурсников в День знаний

Большой художник: реалист и романтик