V Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению

В Российской государственной детской библиотеке прошел V Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению. Участие в нём приняли более 500 специалистов учреждений культуры, образования и просвещения из разных регионов страны.

Магистрантка программы «Детская и подростковая литература в культуре и образовании» Анна Кулакова заняла 3 место в номинации «Клубная работа».

«Конкурс длился долго. В апреле я направила документы, а результаты мы узнали только в августе. За это время я даже успела поступить в магистратуру», — делится Анна своими ощущениями и переживаниями. «Я задумала получить педагогическое образование и понимала, что моими коллегами, скорее всего, будут люди с филологическим или педагогическим образованием, а у меня в багаже этого нет. Но у меня большой опыт организации и проведения встреч в книжном клубе для ребят. Подать на оценку жюри я решила цикл встреч «Классный Пушкин», который задумывался, как погружение в главные темы 19 века: балы, этикет, московская и петербургская кухня, дуэли, война 1812 года, декабристы. Эти темы рассмотрены через жизнь и творчество А.С. Пушкина. В итоге цикл «Классный Пушкин» занял 3 место в номинации «Клубная работа».

В программе двухдневного фестиваля были предусмотрены конкурсы и игры, мастер-классы, литературные клубы и краеведческие занятия. Основная цель конкурса — возможность для всех участников познакомиться с работой лучших специалистов России в области детского чтения, делиться опытом, представлять свои разработки и обсуждать их эффективность.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов