Автоматизация в праве: теория и практика

На Юридическом факультете МГУ им. Ломоносова состоялся межвузовский Круглый стол на тему: «Автоматизация в праве: теория и практика», организованный совместно с кафедрой теории и истории государства и права Московского городского педагогического университета.

Тематика круглого стола действительно очень интересна и актуальна, ведь все мы знаем, что цифровизация затронула практически все сферы жизни общества, но возможно ли применение цифровых технологий в области права и юриспруденции? Оказывается, это не только возможно, но и уже апробировано на практике.

Например, машиночитаемое право — относительно новое понятие в современной юриспруденции. Эта технология востребована в законотворчестве, судопроизводстве, при заключении сделок, стандартизации и сертификации. Благодаря машиночитаемому праву, искусственный интеллект сможет сопоставлять тексты разных правовых актов и автоматически выдавать юристам применяемые нормы. Бизнес благодаря этой технологии сможет автоматически проверять, правильно ли составлены юридические документы, в том числе контракты и договоры.

Но и это далеко не всё… В рамках обсуждения участники делились результатами своих исследований, опытом внедрения различных технологий и обсуждали возможности дальнейшего развития. Дискуссия продолжалась до позднего вечера.

В обсуждении приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты университетов-организаторов, а также управляющий партнер «Симплоер», автор концепции развития технологий машиночитаемого права.

С докладом от МГПУ выступил аспирант ИПиУ Орлов М.А. (научный руководитель проф. Северухин В.А.).

По результатам круглого стола участники приняли решение о старте совместных научных исследований в 2022 году.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.