«Безопасники» объединятся под эгидой МГПУ в клубе «Безопасная школа»

Московский городской педагогический университет проведет первую встречу клуба «Безопасная школа». Газета «Вести образования» рассказала об уникальном и пока не имеющем аналогов проекте, который объединит специалистов и заместителей по безопасности образовательных организаций всех типов.

24 ноября заседание клуба «Безопасная школа» состоится в МГПУ — этот университет первым в России стал заниматься вопросом профильного образования «безопасников».

Тема будет посвящена проблемам подготовки «специалиста по безопасности», «заместителя директора по безопасности», «руководителя службы безопасности» — то есть сотрудников учебных заведений, которые отвечают за весь спектр безопасности от информационной (хранение персональных данных) до физической (организация охраны, предотвращение внештатных ситуаций).

«В эту профессию в основном идут профессионалы с опытом: бывшие офицеры, сотрудники силовых структур, которым при переходе на работу в школу, вуз или колледж нужна адаптация и приобретение новых навыков», — сказал организатор клуба «Безопасная школа», эксперт по обеспечению безопасности образовательной организации, доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГПУ Олег Зверев.

Несмотря на чрезвычайно ответственный фронт работы, «безопасники» до сих пор не были объединены в профессиональные сообщества, в отличие, скажем, от педагогов. И МГПУ, где реализуется магистерская программа «Обеспечение безопасности образовательной организации», стал пионером в этом направлении. Клуб станет площадкой, где эксперты в области безопасности смогут обмениваться опытом, узнавать о новых практиках, делиться лайфхаками. Кроме того, участникам клуба будут рассказывать об обновлениях нормативно-правовой базы, документообороте. Планируются выступления узких специалистов, например, по новым системам видеонаблюдения. Встречи клуба «Безопасная школа» будут проходить ежемесячно, в планах к очному формату добавить и онлайн-включения, чтобы к заседаниями могли присоединяться коллеги из регионов. На первую встречу уже записалось более ста человек, и это показывает, насколько важную тему подняли в МГПУ.

Мероприятие пройдет 24 ноября, 18:00 в Старт-ПРО МГПУ.

Читать материал в источнике

Студенты предуниверсария МГПУ встретились с дочерью Героя Советского Союза

09 декабря, 2022 г.

7 декабря в Московском городском прошла встреча с Татьяной Еременко, дочерью Маршала Советского Союза Андрея Еременко, и президентом университета