#БлицОнлайн | Магистратура. Режиссура театрализованных программ

В субботу 03 апреля в прямом эфире проекта #БлицОнлайн Института культуры и искусств прошла очередная онлайн-встреча — презентация программы магистратуры «Режиссура театрализованных программ в системе дополнительного образования». Трансляция встречи с руководителем программы, преподавателями и работодателями велась в социальных сетях ИКИ МГПУ Youtube, ВКонтакте и Facebook.

В начале эфира ведущая, ответственный секретарь Приёмной комиссии ИКИ МГПУ, заместитель директора института Елена Лаврентьева рассказала об условиях поступления на программу, сроках подачи документов и конкурсной ситуации. Затем о содержании и специфике программы, учебных дисциплинах и педагогах рассказала её руководитель, кандидат наук, академик РАЕН, доцент Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств Галина Грибкова. После Галины Ивановны о своих дисциплинах и о важности владения словом для режиссёров-сценаристов говорила профессор, сценарист, член Союза писателей России Нина Опарина. Она сказала, что в этой профессии нужны многопрофильные специалисты. Режиссёрское, сценарное, любое другое творческое образование, даже музыкальное — востребованы все. Также важным качеством для тех, кто идет в эту профессию, является эмпатия. И — умение трудиться. «Сценарист должен научиться заставлять себя работать», подчеркнула Нина Александровна, и рассказала, что профессионалы её поколения могли получить задание вечером и сдать сценарий уже утром.

После Нины Опариной Александр Фролов, главный режиссёр Московского Дворца Пионеров на Воробьёвых горах, кандидат наук, член Союза театральных деятелей, представитель работодателя, на базе которого проходят студенческие практики, поделился своими впечатлениями о совместной работе со студентами МГПУ. Александр Семёнович сказал, что Дворец Пионеров предоставляет магистрантам возможность поучаствовать во «внутренней кухне» режиссёрского ремесла и получить практические навыки. Помимо Московского Дворца Пионеров, партнёрами и базами практик программы также являются Дворец творчества детей и молодёжи Хорошёво, детская школа искусств «Родник», Культурный центр «Меридиан», Галерея Ильи Глазунова.

Затем о своей учёбе на программе, а затем учёбе в аспирантуре и работе теперь в качестве преподавателя рассказал Максим Панов. Он вспомнил, как, ещё будучи студентом, понял, что хочет создать театральную студию. Эта инициатива закончилась созданием театральной лаборатории, которая затем превратилась дипломный проект и предмет научного исследования в аспирантуре. Максим говорит, что, организуя лабораторию, хотел создать «свободную площадку для всех театралов». Сейчас помимо учёбы в аспирантуре и преподавания он работает в качестве приглашенного режиссёра участвует в организации ёлок (например, в «Современнике») и других мероприятий.

Елена Дольгирева, доцент Департамента СКД и сценических искусств — один из ведущих педагогов программы. Все предметы, которые она ведёт, связаны с режиссурой: «Технические основы режиссуры», «Режиссура инновационных форм культурно-досуговой деятельности», «Сценические технологии», «Организационно-творческая деятельность режиссёра театрализованных программ». Она рассказала, что все они содержат как базовые и фундаментальные, так и новые пакеты знаний о режиссуре, и подразумевают, что студенты также могут предлагать для изучения современные новые формы.

Ольга Саратова, режиссёр Центра культуры и искусства «Меридиан», также является представителем работодателя. Она рассказала, что работает с магистрантами ИКИ, разбирает с ними детали их проектов, помогает вывести знания в практическое русло. Ольга Борисовна считает, что современным магистрантам-режиссёрам крайне важны эрудиция и мотивация воплощать свои мечты.

В конце эфира спикеры онлайн-встречи отвечали на вопросы присуствовавших в собрании MC Teams абитуриентов. Они касались вступительного испытания, о котором подробно рассказала Галина Ивановна (объём вступительной работы, критерии оценивания и пр.), расписания занятий в магистратуре (студенты этой программы учатся два раза в неделю вечером), количества самостятельной работы, бюджетных мест на программе и пр. Вопросов в чатах соцсетей и от участников встречи было очень много, что говорит об интересе к этому магистерскому направлению.

Снимок экрана 2021-04-03 в 13.53.38
Снимок экрана 2021-04-03 в 10.58.17
Снимок экрана 2021-04-03 в 10.53.45
Снимок экрана 2021-04-03 в 10.56.11