#БлицОнлайн | О программе магистратуры «Изобразительное искусство»

24 апреля 2021 г. на платформе MC Teams прошла встреча #БлицОнлайн, посвящённая направлению магистратуры «Изобразительное искусство» Института культуры и искусств. Трансляция онлайн-собрания велась в социальных сетях института ВКонтакте, Facebook и на канале Youtube. Ведущая конференции, ответственный секретарь Приёмной комиссии ИКИ МГПУ Елена Лаврентьева в начале собрания напомнила будущим абитуриентам условия приёма на программу, назвала сроки и необходимые для поступления документы.

Руководитель программы, почётный работник в сфере образования, член профессионального Союза художников России, доктор наук, профессор Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Сергей Рощин вкратце изложил содержание программы. Сергей Павлович подчеркнул особенную важность дисциплины «Рисунок», которая является основой для всех художников. Он отметил, что программа «Изобразительное искусство» подойдёт только для мотивированных студентов: по его опыту, даже перейдя из другой области и уже имея за плечами высшее образование, многие студенты добивались на программе успеха, если они грамотно оценивали свои возможности и стремились к своей цели. Сергей Павлович показал студенческие работы последних лет по рисунку и живописи, рассказал о том, что магистрантам программы предстоит изучить массу нужных и интересных дисциплин, у них будет возможность помимо основной учебы посещать мастерские — и по желанию, и в обязательном порядке, к примеру, успешно работающую в институте мастерскую печатной графики.
Screenshot_1
Screenshot_14
Screenshot_5
Screenshot_11
Screenshot_15
Screenshot_13
Педагог, живописец, член Союза художников России, член экспертного совета Московского мемориального Музея космонавтики, доцент Виктор Дубровин также говорил о содержании программы, о своей дисциплине «Живопись». Виктор Михайлович отметил гибкость программы: он убеждён, что даже студенты «в возрасте» научатся мыслить творчески, образно, и смогут получить профессию. На программе студенты вливаются в «творческую семью» и находят в лице преподавателя не только педагога, но коллегу и единомышленника.
Профессор Департамента ИЗО, ДИ и дизайна Людмила Буровкина, выступавшая после Виктора Дубровина, сказала, что довольна результатами работы программы, гордится студентами магистратуры ИЗО и считает, что у курса огромное преимущество — мастерские, которые ведут ведущие педагоги вуза. Практика, по мнению Людмилы Александровны, всегда была и будет важнейшим элементом обучения, а плотный, сработавшийся и высококвалифицированный педагогический состав с радостью поделится опытом и знаниями с новым поколением.
Методист базы практики института, педагог Тимирязевской детской художественной школы, доцент Ирина Голованова рассказала о дошкольных и школьных программах подготовки. Студенты программы проходят практику в школах, у них есть возможность заниматься на выбор с детьми разного возраста. Также педагог программы, доцент Людмила Филиппова подчеркнула важность педагогической составляющей программы и практики, она поделилась секретами «внутренней кухни» педагогической практики, показала скриншоты видеозаписей практик и отметила, что этот опыт на сто процентов пригодится выпускникам в их дальнейшей работе.
Screenshot_12
Screenshot_3
Screenshot_8
Screenshot_10
Screenshot_9
Screenshot_4
Выпускница программы, педагог художественной студии «Арт-Сокол» Анастасия Кондратьева рассказала о своем опыте работы с детьми и о том, как студенты МГПУ проходят практику в студии «Арт-Сокол». После нее о своей учебе и творческом пути рассказали выпускница МГПУ и Политехнического института (Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова), аспирантка Департамента ИЗО, ДИ и дизайна, художник-иллюстратор Наталья Барбашова, 2 выпускница 2020 года, руководитель «Дома Художников» в Химках, педагог Елена Лясковская и Алиса Коннонова, выпускница магистратуры и аспирантуры ИКИ МГПУ, главный специалист управления по координации академического художественного образования в Российской академии художеств.
Видеозапись трансляции #БлицОнлайн. Магистратура «Изобразительное искусство» доступна на официальном канале Youtube Института культуры и искусств

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ